Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Пора действовать

20.04.2019

Пора действовать

«Пора действовать» — лозунг борьбы с распространением туберкулёза в 2019 году.

Ежегодно в Московской области регистрируется около 2 тысяч случаев туберкулёза. В 2018 году показатель заболеваемости составил 26,7 случаев на 100 тысяч населения, что ниже среднего показателя по Российской Федерации. Во всём мире среди детей до 15 лет каждый год регистрируется 1 миллион новых случаев туберкулёза. Показатель заболеваемости детского населения составил 5,14 на 100 тысяч населения. Публикуем информацию, которую необходимо знать каждому, чтобы предотвратить распространение страшного заболевания.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза — Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулёз опасен своими осложнениями и нередко заканчивается летальным исходом. Ежегодно в России от туберкулеёа умирают более 20 тысяч человек. По всему миру среди детей до 15 лет каждый год выявляется более 1 миллиона новых случаев туберкулеза. Вероятность инфицирования у детей выше, так как меньше бактерий туберкулеза требуется для заражения. Течение заболевания у детей тяжелее, чем у взрослых.


Как происходит заражение туберкулёзом?

Воздушно-капельный путь: при кашле, чихании, во время разговора.
Контактно-бытовой путь: при контакте с вещами больного, посудой, загрязнёнными возбудителем туберкулёза.
Заражение может произойти при употреблении в пищу молочных продуктов, не прошедших термическую обработку.

В основном туберкулёз поражает органы дыхания, но нередко встречаются внелёгочные формы. Поражаться могут суставы, почки, лимфатическая система, глаза, кожа, нервная система. Отсутствие аппетита и потеря веса — первые признаки туберкулёза у детей.


Профилактика туберкулёза

Основным способом профилактики туберкулёза у детей является прививка БЦЖ. БЦЖ — это вакцина, которая защищает ребёнка от туберкулеза. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию от туберкулеза проводят в роддоме (при отсутствии противопоказаний) в первые 3–7 дней жизни ребёнка. Если ребёнок не привит до 6-месячного возраста, то в 6 месяцев необходимо ему провести туберкулиновую пробу Манту. Для поддержания приобретённого иммунитета повторные прививки проводятся в 7 и 14 лет.


Что такое проба Манту?

Для диагностики туберкулеза у детей большую ценность представляет туберкулиновая проба (реакция Манту), которая является основным методом выявления туберкулёза у детей младше 14 лет. Данный метод считается наиболее безопасным.

Проба Манту — внутрикожное введение туберкулина — смесь из органических веществ, полученная из микобактерий туберкулёза. Суть метода заключается в том, что при инфицировании микобактериями туберкулёза в результате заражения или вакцинации вакциной БЦЖ, в месте введения туберкулина возникает воспалительная реакция, свидетельствующая о наличии антител к микобактерии туберкулёза.


Кому необходимо проводить пробу Манту:

• Здоровым детям, привитым БЦЖ, — 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем подросткам в возрасте до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб.

• Детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью, заболеваниями крови, системными заболеваниями, получающие гормональную терапию больше 1 месяца, ВИЧ-инфицированные, часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями почек и органов дыхания) — 2 раза в год до получения ребёнком прививки БЦЖ-М вакциной.

• При необходимости (обследование ребёнка на туберкулез, подготовка к прививке БЦЖ).

Перед проведением пробы ребёнку необходимо исключить из рациона высокоаллергенные продукты (шоколад, какао, сладости, цитрусовые, клубника, персики, яйца, блюда из курицы), а также другие продукты, которые ранее вызывали у ребёнка аллергическую реакцию. В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский осмотр детей. Оценку результатов пробы проводит врач через 3 суток.


Кого могут направить по результатам пробы Манту в противотуберкулёзный диспансер?

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
— с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулёза;
— со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
— с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулинположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
— с гиперреакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более.


Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области