Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

«Скорая» или «неотложка»

  • 20.04.2021

    Берегись поезда

    В Щёлково прошёл рейд на железнодорожных станциях.

  • 20.04.2021

    Сердечно-сосудистые вопросы

    У жителей Щёлкова появилась возможность получать бесплатные онлайн-консультации.

  • 20.04.2021

    Светлый город

    Скоро стартует голосование «Светлый город» на 2022–2024 годы.

  • 20.04.2021

    Временный маршрут

    В Щёлково запустят дополнительный маршрут для посещения кладбища.

  • 20.04.2021

    Вода России

    Приглашаем жителей Щёлкова принять участие в расчистке берегов Медвежьего озера.

20.04.2021

«Скорая» или «неотложка»

Разница между этими понятиями существует. И это важно.

Ещё относительно недавно понятие «скорая помощь» было единым. Разделение на скорую и неотложную помощь произошло не так давно по предложению Минздравсоцразвития. Поневоле была внесена некоторая путаница, и разница очевидна далеко не для всех. Новая система — это обеспечение более рационального распределения обязанностей между двумя службами.

«Скорая» — экстренная служба немедленного медицинского реагирования, выезжающая к тем, чья жизнь и здоровье находится под угрозой.

«Неотложка» — служба, оказывающая помощь пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в поликлинику, но при этом их жизни ничего не угрожает.

Обе службы вызываются по одному и тому же телефону «112», а вот, кого именно к вам присылать, решение принимает диспетчер. Для того, чтобы сориентироваться, он задаст обратившемуся ключевые вопросы, которые дадут представление о состоянии человека, которому нужна помощь. После этого вызов будет переадресован либо в отделение «неотложки» районной поликлиники, либо на ближайшую станцию скорой помощи.

Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями с потерей сознания, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях. Медицинская помощь предоставляется круглосуточно и бесплатно. Вызов скорой помощи осуществляется по телефону «112».

Таким образом, скорая помощь — это экстренный выезд бригады специалистов для разрешения сложных ситуаций и оказания помощи в тяжелых случаях, когда есть явная угроза жизни человека и требуется экстренная и оперативная медицинская помощь с возможностью скорейшей госпитализации.

Неотложная помощь была создана для того, чтобы «разгрузить» ту самую «скорую», которая нужна на те случаи, когда важна действительно каждая секунда.

Неотложная помощь организована при поликлинике и состоит из участковых врачей. Бригада неотложки выезжает на дом к пациенту в том случае, если его жизни и здоровью ничто не угрожает. Эта служба аналогична вызову врача на дом и функционирует она только в рабочее время. Вызов неотложной медицинской помощи осуществляется по специально выделенным телефонам в поликлиниках или телефону «112».

Неотложная медицинская помощь оказывается при состояниях, не угрожающих жизни граждан, вызванных обострением хронических заболеваний (онкологические, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта), температура у детей старше 3 лет и взрослых, где нет непосредственной угрозы жизни человека, и по предварительным данным не требуется госпитализация в стационар.

Основная задача специалистов неотложной медицинской помощи — оказание помощи на дому. Кроме того, врач может назначить лечение, выписать рецепты, оформить больничный лист. Тем не менее, после прибытия «неотложки» и осмотра пациента, врач может выявить, что состояние человека серьезнее, чем ранее предполагалось. В таком случае он лично вызывает бригаду скорой помощи для госпитализации больного.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области