Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Правоохранительные органы на контроле

06.06.2023

Правоохранительные органы на контроле

Каждое пятое обращение, поступающее к подмосковному бизнес-омбудсмену, связано с деятельностью правоохранительных органов.

 

Занимающийся торговлей индивидуальный предприниматель, обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву с жалобой на бездействие полиции при расследовании уголовного дела.

 

В аренде у предпринимателя находится часть нежилого помещения, которое он использует для торговли. В апреле прошлого года в магазин ворвались неизвестные, захватили его, преградив путь бизнесмену и нанятым сотрудникам.

 

Вместе с помещением было захвачено и принадлежавшие предпринимателю имущество, деньги и финансово-хозяйственная документация.

 

Предприниматель обратился с заявлением о совершении противоправных действий в местное отделение полиции, в результате чего были возбуждены 2 уголовных дела по статьям ч. 1 ст. 330 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

 

Однако, как указал в своём обращении бизнес-омбудсмену заявитель, какие-либо следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия преступлений полицией не проводились. Более того, данные уголовные дела были соединены в одно производство, и по итогам расследования полицией принято решение об их прекращении.

 

С целью защиты интересов предпринимателя Уполномоченный обратился в прокуратуру Московской области о необходимости проведения прокурорской проверки бездействия полиции при расследовании уголовного дела. В результате – решение о его прекращении отменено, а расследование возобновлено.

 

Комментируя ситуацию, Владимир Головнёв отметил, что обращения, связанные с деятельностью правоохранительных органов, остаются в тройке наиболее распространённых. Так с начала 2023 года, 21% из всех поступивших к бизнес-омбудсмену жалоб касался именно этой тематики.

 

«Все обращения мы доводим до логического завершения и разрешения проблемы. Подмосковные предприниматели должны чувствовать себя защищёнными и успешно развивать свой бизнес», - подытожил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнёв.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области