Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Организации сотрудничества

02.03.2017

Организации сотрудничества

Всемирный день НКО проводится 27 февраля по инициативе Всемирного форума НКО с 2010 года. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях. В Щёлковском муниципальном районе в этот день общественные организации и иные институты гражданского общества собираются для обсуждения вопросов, проблем и достижений в свой деятельности.

В этом году такая встреча прошла 28 февраля в статусе Межмуниципальной конференции НКО на тему: «Об условиях деятельности НКО в Щёлковском муниципальном районе». Инициатором и организатором проведения конференции в межмуниципальном статусе выступила Общественная палата Щёлковского муниципального района. Была поставлена цель - на примере Щёлковского муниципального района обсудить проблемные вопросы деятельности НКО в муниципальных образованиях.

На приглашение откликнулись представители общественных организаций и муниципальных общественных палат близ расположенных городских округов Ивантеевка, Фрязино, Королёв. В работе конференции было обеспечено также представительство от Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике.

Наиболее востребованным и обсуждаемым стало выступление представителя Администрации Щёлковского муниципального района «Об организации работы Администрации Щёлковского муниципального района с социально ориентированными НКО и по ведению реестра социально ориентированных организаций». По итогам обсуждения было поддержано предложение принять участие в формировании нового Положения о субсидировании НКО, отвечающего законодательству Российской Федерации, и для этого выйти с инициативой перед Администрацией Щёлковского муниципального района о создании рабочей группы по разработке изменений для внесения в нормативные правовые акты о порядке поддержки социально ориентированных НКО, в том числе и по вопросам льготного налогообложения, передаче в пользование муниципального имущества. Участники Межмуниципальной конференции также поддержали необходимость обращения в Управление Минюста России по Московской области по вопросам разъяснения порядка деятельности социально ориентированных НКО в качестве исполнителей общественно полезных услуг. Это новое направление деятельности социально ориентированных НКО, которое открылось с 1 января 2017 года.

Одним из направлений в создании условий для деятельности НКО было признано повышение внимания от органов местного самоуправления Щёлковского муниципального района, городских и сельских поселений к лауреатам конкурса на премии Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва «Наше Подмосковье». К сожалению, сложилась такая негативная практика, когда премии, вручаемые за социальные проекты, общественные организации вынуждены направлять на погашение задолженностей по коммунальным платежам своих общественных организаций. Было подчёркнуто и отражено в решении Межмуниципальной конференции, что внимание органов местного самоуправления должно исключать такую негативную социальную и хозяйственную практику. Общепризнанные социальные проекты и гражданские инициативы общественных организаций как раз и являются тем «социальным продуктом», который должен для своей реализации получать финансовую, информационную, организационную и административную поддержку от органов местного самоуправления. Средства для социальных проектов («социального продукта») не должны тратиться на коммунальные платежи или распределение среди членов общественной организации в качестве единовременной материальной помощи.

Участники Межмуниципальной конференции НКО согласились, что переформатирование Щёлковского муниципального района в городской округ пока не является задачей сегодняшнего дня. Но если этот процесс начнётся уже завтра, население не должно остаться без организованного общественного представительства на территориях городских и сельских поселений, где прекратят свою деятельность Советы депутатов и местные администрации. В этой связи был обобщён опыт деятельности Общественной палаты Щёлковского муниципального района по созданию Общественных Советов на территориях городских и сельских поселений. Для совершенствования этого направления деятельности в создании условий для НКО было принято решение обратиться в прокуратуру города Щёлково по вопросу согласования правовых основ деятельности иных форм деятельности муниципальных общественных палат и самоорганизации граждан, в том числе и создаваемых Общественных Советов.

С большим интересом участники Межмуниципальной конференции НКО отнеслись к анализу состояния и развития институтов гражданского общества в Щёлковском муниципальном районе, представленного в выступлении на тему «Общественная палата Щёлковского муниципального района – центр координации и методической поддержки НКО».

Показательно, что перед лицом наиболее активных общественных организаций было откровенно показано и вынесено на обсуждение то, что:

- в районе действует достаточное количество общественных организаций, которые свою работу сконцентрировали на своих внутренних вопросах и не отвечают на предложения о координации деятельности в интересах развития институтов гражданского общества;

- не представлены среди институтов гражданского общества молодёжные, экологические общественные организации. Экологических самостоятельных организаций вообще нет. А молодёжные организации скованы в своей деятельности рамками ограниченной молодёжной политики в Щёлковском муниципальном районе;

- спортивные общественные организации сориентированы либо на мероприятия, проводимые органами местного самоуправления в пределах бюджетного финансирования, либо замыкаются в своей узко-спортивной направленности и потому остаются без возможности развиваться;

- бюджеты городских и сельских поселений совершенно не несут обязательств перед социально ориентированными общественными организациями. Этот административный пробел позволяет ставить в зависимость от местной власти любую гражданскую инициативу, социальный проект НКО.

Участники Межмуниципальной конференции на примерах обмена практическим опытом работы таких активных НКО, как Щёлковское местное отделение ВОО «Ветераны Вооружённых Сил РФ», Благотворительный Фонд «Рождественская Звезда», Общественная организация «Центр поддержки многодетных семей и защиты материнства» Щёлковского муниципального района, НП «Спортивный клуб «Октант», АНО «Щёлковский центр поддержки социальных инициатив» обсудили и поддержали направления деятельности по созданию условий для деятельности общественных организаций в Щёлковском муниципальном районе:

- рекомендовать Администрации Щёлковского муниципального района проводить публичные слушания по социально ориентированным муниципальным программам, в которых предусмотрено или есть возможности для участия социально ориентированных НКО;

- рекомендовать Администрации Щёлковского муниципального района пересмотреть деятельность административных комиссий и рабочих групп в части широкого доступа к работе в них представителей не только Общественной палаты, но и представителей профильных общественных организаций;

- продолжить практику выявления проблемных направлений в деятельности органов местного самоуправления и создание общественных организаций для содействия в реализации муниципальных программ, развитию социальных проектов по проблемному направлению.

В этой связи участники Межмуниципальной конференции поддержали инициативы Общественной палаты Щёлковского муниципального района по созданию инициативной группы по экологии для содействия Администрации Щёлковского муниципального района в проведении Года экологии, и по созданию двух общественных организаций в сфере дорожной деятельности для организации общественного контроля за безопасностью дорожного движения и качеству содержания и обслуживания дорог.

Также была пересмотрена деятельность комиссий Общественной палаты Щёлковского муниципального района. Каждой из них предложено напрямую взаимодействовать с профильными общественными организациями, находить тех, с кем связь не установлена, поддерживать тех, кто растерялся в своих силах. Общественные организации приглашены к участию в работе по выработке решений комиссий по интересующим их социальным вопросам.

Участники Межмуниципальной конференции их других муниципальных образований отметили, что обозначенные на уровне Щёлковского муниципального района проблемы в создании условий для деятельности НКО являются общими для большинства муниципальных образований проблемы. Потому наработки и решения будут полезны для передачи иным муниципальным общественным палатам в порядке обмена положительным опытом работы.

По итогам работы Межмуниципальной конференции была принята резолюция, отразившая все предложения и решения её участников.

Пресс-служба Общественной палаты Щёлковского района

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области