Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Годы побед и достижений

02.03.2017

Годы побед и достижений

Щёлковский Спорткомитет отметил 80-летие.

1 марта в Щёлкове прошли торжества, приуроченные к 80-летию со дня образования Спортивного комитета Щёлковского района. В мероприятиях приняли участие первый заместитель министра спорта и физической культуры Подмосковья Александр Сазанович, глава Щёлковского района Надежда Суровцева, и.о. руководителя администрации Щёлковского района Алексей Валов, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, выдающиеся спортсмены, ветераны спортивной, тренеры и воспитанники спортшкол района.

Официальной датой основания районного Комитета по делам физической культуры и спорта является 28 февраля 1937 года. В этот день, в соответствии с распоряжением Всесоюзного спорткомитета, были созданы региональные и районные комитеты на территории Московской, Тульской и Рязанской областей. Данные территории на тот момент являлись центрами промышленного роста, куда активно съезжалось молодое население со всей страны. Для того, чтобы занять молодёжь в нерабочее время, было решено централизованно развивать спортивную отрасль.

До образования спорткомитета практически на каждом предприятии района были свои спортивные объединения. На хлопчатобумажном комбинате имени Калинина в футбол играли ещё в дореволюционной России, а футбольный кружок села Жегалово в 1912 году даже выпустил свои собственные почтовые открытки. Поле арендовали вскладчину, у крестьян. В это же время во Фрянове в те годы активно развивали крикет. Впрочем, все эти секции были скорее любительским. Именно благодаря созданию районного спорткомитета в Щёлковский район пришёл спорт высоких достижений.

Сегодня массовый и профессиональный спорт в муниципалитете представляют 28 федераций по самым различным видам — от художественной гимнастики до мотокросса. Самой массовой является Федерация футбола. В неё входят 220 любительских команд.

Для спортсменов всех уровней на территории района работают 265 спортивных сооружений, активно строятся новые спортобъекты, а тренерско-преподавательский состав готовит настоящих чемпионов. За 8 десятков лет щёлковская земля подарила стране чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр, призёров международных чемпионатов, ну а призы всероссийских первенств, завоёванные щёлковцами, воспринимаются как данность.

Особую роль в развитии спорта в районе в годы образования спорткомитета и в наши дни играет комплекс «Готов к труду и обороне». Множество именитых спортсменов показали свои первые выдающиеся результаты именно в рамках сдачи нормативов ГТО.

В Щёлковском районе помнят и чтут всех, кто внёс вклад в развитие и популяризацию спорта. Первый замминистра спорта и физической культуры региона Александр Сазанович, руководители района, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин вручили памятные награды ветеранам спортивной отрасли, выдающимся тренерам и атлетам, руководителям спортучреждений.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области