Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

ЧЕПУРОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

  • 01.06.2018

    Налоги в округ

    В связи с отделением двух поселений изменяется порядок налоговых отчислений.

  • 01.06.2018

    График приема

    График личного приема граждан в Общественных приемных исполнительных органов государственной власти Московской области в июне 2018 года

  • 01.06.2018

    Вторая жизнь усадьбы.

    Жители Щёлковского района могут внести свой вклад в восстановление усадьбы Гребнево. 

  • 01.06.2018

    Отдых для детей

    314 ребят из Щёлковского района сегодня отправились на отдых в муниципальные лагеря. 

  • 19.11.2015

    Будьте осторожны с огнём!

    Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

01.06.2018

ЧЕПУРОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

02.02.1926 – 30.05.2018

30 мая на 93-м году жизни скончался народный учитель России, заслуженный учитель РСФСР, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Московской области Чепуров Виктор Николаевич.

Виктор Николаевич родился в Новокузнецке, в многодетной семье. В 1941 году пошёл работать на военный завод, в 17 лет добровольцем ушёл на фронт. В составе 317-й Краснознамённой Будапештской стрелковой дивизии дошёл до Праги, затем воевал с Японией. Будучи талантливым творческим человеком, во время службы организовал солдатский, офицерский и даже детский музыкальные ансамбли.

Завершил воинскую службу, Владимир Николаевич выбрал одну из самых мирных профессий – учителя музыки в школе. Вся его дальнейшая жизнь – беззаветное служение детям и искусству. Он создал первый в стране детский оперный театр «Гуси-лебеди» с собственным симфоническим оркестром.

Юные актёры выступали по Центральному телевидению, Всесоюзному и зарубежному радио, театр объездил всю страну, на агитпоездах посетил Всесоюзные стройки в Нечерноземье и Тюмени, побывал в Чехословакии. Юные актёры были награждены поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

Владимир Николаевич 53 года проработал учителем. Многие из его воспитанников стали профессиональными музыкантами, сейчас работают в ведущих театрах страны, преподают в том числе в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Кавалер Орден Отечественной войны 1 степени, награждён медалями «За победу над Германией», «За Победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», Медалью Жукова. Автор книги, ставшей настольной для тысяч педагогов, «Музыка в школе». В 2003-м имя Виктора Николаевича включено во Всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».

Скорбим вместе с родными и близкими человека чести, талантливого музыканта и педагога, подвижника, нашего выдающегося современника Чепурова Виктора Николаевича. Его имя золотыми буквами вписано в историю страны, Московской области и Щёлковского района.

Администрация Щёлковского района

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области