Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

В правительстве Московской области

30.10.2015

В правительстве Московской области

«Система-112» Московской области готовится к промышленной эксплуатации

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, 29 октября в Химках прошло совещание, в ходе которого обсуждался перевод «Системы-112» из опытной в промышленную эксплуатацию.

В совещании, проведённом по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, приняли участие заместители глав муниципальных образований, курирующие вопросы безопасности; руководители единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС); представители экстренных служб; «Мособлгаз»; регионального министерства здравоохранения; министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и других структур.

«Система-112» работает на территории Московской области в режиме опытной эксплуатации уже пять месяцев. За это время операторами было принято более трёх миллионов вызовов.

Главам муниципальных образований поручено до 20 ноября обеспечить готовность ЕДДС к государственным испытаниям. В рамках испытаний государственная комиссия ознакомится с основным функционалом системы, со взаимодействием с аналогичными системами соседних регионов – Тульской и Калужской областей, а также с проектом «ЭРА-ГЛОНАСС».

«После того, как будет подписан акт государственной приёмки «Системы-112» в промышленную эксплуатацию, ответственность за её работу на территории конкретных городов и районов будет полностью лежать на главах муниципальных образований. Поэтому в ближайшее время руководство муниципалитетов должно проверить наличие всех должностных инструкций, регламентов и прочей документации, укомплектовать все должности, положенные по штатному расписанию, обеспечить операторам нормальные условия труда и отдыха», – подчеркнул Дмитрий Пестов.


Газовое хозяйство Московской области готово к зиме

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, областная компания ГУП МО «Мособлгаз» получила паспорт готовности к зиме. Таким образом, подтверждена готовность работы газового хозяйство в осенне-зимний период 2015/2016 г.

В ходе подготовки к зиме Мособлгаз провёл ряд мероприятий по подготовке к работе в период низких температур, чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение жителей Подмосковья и избежать аварий в ходе эксплуатации системы газоснабжения.

К предстоящему отопительному сезону выполнен ремонт 491 газораспределительного пункта (ГРП), проведена полная ревизия их оборудования. Техническими специалистами обследовано около 10 тысяч км подземных газопроводов, проведена проверка мест пересечения газопроводов с каналами теплотрасс.

При подготовке к ОЗП большое внимание было уделено обучению персонала. В филиалах газового хозяйства прошло 4438 учебно-тренировочных занятий аварийных бригад, в том числе 71 занятие по плану взаимодействия с городскими службами. В ходе учений отрабатывались различные нештатные ситуации и способы их решения.

В этом году Мособлгаз закупил 19 новых специальных автомобилей, в том числе автомобили для обслуживания и ремонта подземных газопроводов. Весь автопарк полностью обеспечен зимними автошинами, обработан специальной защитой от коррозии, также подготовлены гаражные боксы, пункты технического обслуживания и ремонта.


В Московской области улучшается качество управления электросетевым комплексом

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, в АО «Мособлэнерго» создан новый межрайонный филиал на базе Клинских электрических сетей, объединяющий также сети Солнечногорского, Талдомского и Истринского районов. Новый филиал начнёт работу с 1 ноября.

Электросети Клинского, Талдомского, Истринского муниципальных районов ранее входили в конфигурацию «Мособлэнерго». Энергосистема Солнечногорского района находилась в муниципальной собственности – по этим сетям проведена процедура консолидации, и они приняты на обслуживание областной энергокомпанией. В Клину будет создан единый центр управления «Мособлэнерго» на северо-западе Подмосковья, в муниципалитетах планируется открыть дополнительные центры обслуживания клиентов.

Благодаря проводимой консолидации и укрупнению филиалов «Мособлэнерго» значительно улучшится качество управления в электросетевом комплексе и, в конечном счёте, надёжность электроснабжения. До конца 2016 года из 35 районных филиалов будет создано 12 межрайонных подразделений. Сэкономленные средства будут направлены на модернизацию электросетей Подмосковья.


В Подмосковье пройдёт месячник безопасности, посвящённый профилактике несчастных случаев на водоёмах в зимний период

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, 16 ноября в регионе стартует месячник безопасности. В ходе месячника будут проинспектированы места, где жители традиционно с наступлением холодов массово выходят на лёд, в том числе – несанкционированные ледяные переправы. Подготовка к месячнику обсуждалась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при губернаторе Московской области 28 октября.

«Спасатели и полицейские Подмосковья по итогам патрулирования водных объектов должны принять решение по каждой несанкционированной переправе – либо, если это опасно, предотвратить выход людей на лёд, либо «легализовать» переправу, привести её в соответствие с нормами безопасности», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Безопасность на водоёмах Подмосковья в зимний период обеспечит профессиональный личный состав спасателей (678 человек), 105 единиц спецтехники (в том числе 5 судов на воздушной подушке, которые планируется распределить по наиболее опасным местам – канал имени Москвы; Рузское, Клязьминское, Иваньковское водохранилища).

В Подмосковье на постоянной основе работает 14 гидропостов, измеряющих уровень воды, состояние ледяного покрова и другие природные факторы. Зимой планируется ввести ещё 18 дополнительных гидропостов на основных водных артериях области. Информация с них оперативно поступает в правительство Московской области и ГУ МЧС по Московской области – если лёд слишком тонок, усиливается патрулирование водоёмов, устанавливаются запрещающие таблички и шлагбаумы, предупреждается население.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области