Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Престольный праздник

  • 14.08.2025

    Художница

    От «Ласточкиного гнезда» до парусников — Монино заиграло новыми красками.

  • 14.08.2025

    Небо зовёт

    Концертная программа «Небо зовёт» состоится в Щёлкове.

  • 14.08.2025

    Укладка плитки

    Возле Центрального дворца культуры в Щёлкове укладывают особенную плитку.

  • 14.08.2025

    Водозаборный узел

    Крупнейший водозаборный узел в Щёлкове полностью модернизируют до конца года.

  • 14.08.2025

    Светлый город

    Семь щёлковских улиц получат новое освещение по программе «Светлый город».

14.08.2025

Престольный праздник

Престольный праздник на приходе Гребневской иконы Божией Матери состоялся в деревне Гребнево в городском округе Щелково.

10 августа на приходе Гребневской иконы Божией Матери деревни Гребнево отмечался главный престольный праздник в честь Гребневской иконы Божией Матери. Согласно «Повествованию об образе чудотворном Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, яже нарицается Гребневская» XVII века, в 1380 году Гребневская икона, уже прославленная чудесами, была преподнесена возвращавшемуся с Куликова поля великому князю Димитрию Донскому в городке Гребни реке Чир — притоке Дона.

Сначала икона находилась в московском Успенском соборе, а позднее великий князь Иоанн III в связи с походом на Новгород в 1471 году построил в Москве обетную деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы на Бору и поставил в нее чудотворный образ. После чудесного рождения сына Василия, «дарованного Богородицей», он украсил Гребневскую икону драгоценной утварью и поместил ее в оклад. Икона находилась в Гребневском храме до 30-х годов XX века. Сведений о ее судьбе после закрытия и разрушения Гребневской церкви на Лубянке в 1933–1935 годах нет, но ее чтимые списки сохранились.

Один из них находится в Гребневвском храме деревни Гребнево.
Накануне, 9 августа настоятель Гребневского прихода священник Димитрий Третьяков в сослужении клириков прихода совершил всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную Литургию и праздничный крестный ход совершил благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля прихода священника Димитрия Третьякова и клириков благочиния.
По окончании крестного хода благочинный отец Андрей поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил за совместную молитву и напомнил историю почитания Пресвятой Богородицы и ее Гребневского образа в России.




Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области