Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

УФНС информирует

27.11.2020

УФНС информирует

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты налоговых уведомлений

Меньше недели (несколько дней) осталось до истечения срока уплаты налогов физлицами, у которых есть в собственности недвижимость (квартира, жилой дом, гараж), земельные участки, транспортные средства.

Уплачиваются налоги на основании налогового уведомления. Если по каким-либо причинам оно не получено или утеряно, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или уполномоченный МФЦ, либо направить обращение через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».

Уплатить налоги можно с помощью сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика», портал Госуслуг, через платежные терминалы и онлайн-сервисы банков, отделения Почты России.

Если налоги не будут уплачены вовремя, то уже со 2 декабря 2020 года начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. Процедура принудительного взыскания недоимки приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Вовремя оплаченные налоги — экономия денег и времени налогоплательщика!


Единый налоговый платеж – это удобно!

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты налогов.Это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика, куда он вносит деньги для последующей уплаты налогов и задолженности по ним.

C 2020 года оплатить авансом можно налог на имущество, земельный и транспортный налоги и налог на доходы физических лиц в том случае, когда НДФЛ был исчислен, но не удержан налоговым агентом. Эта сумма наряду с имущественными налогами отражается в сводном налоговом уведомлении.

Сделать взнос можно в любое время в течение года, не переживая в дальнейшем за своевременность исполнения налоговых обязательств. Для этого на главной странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеется ссылка «Кошелек». Механизм единого платежа позволяет в течение года частями откладывать деньги на уплату налогови исключает вероятность ошибки при перечислении средств. Количество пополнений кошелька, сумма и периодичность переводов не ограничены.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь направляя денежные средства на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется. Остаток сохранится в «авансовом кошельке» до наступления срока уплаты налогов. Обо всех проведенных операциях гражданин уведомляется, информация также отражается в Личном кабинете.

При этом следует учитывать, что в случае отсутствия задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц.

Внести единый налоговый платеж можно также через интерактивный сервис на сайте ФНС России nalog.ru «Уплата налогов и пошлин».


О выборе режима налогообложения в связи с отменой ЕНВД

Специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на территории Российской Федерации отменяется с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06. 2012 № 97-ФЗ.

В письме от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ ФНС России разъяснила, что подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим. Кто это не сделает, будет переведен на общий режим налогообложения. Специальный калькулятор на сайте ФНС России nalog.ru «Выбор подходящего режима налогообложения» поможет определиться с выбором.

В сервисе достаточно указать категорию плательщика (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

В качестве альтернативы юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система налогообложения.

Бизнес, относящийся к сельскохозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

- уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
- заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
- уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.

Для перехода на налог на профессиональный налог НПД («самозанятые») следует пройти регистрацию в приложении «Мой налог».



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области