Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Цифровая трудовая

21.05.2020

Цифровая трудовая

Щёлковских работодателей обязали ежемесячно предоставлять в ПФР данные для электронных трудовых книжек.

С этого года в России внедряется цифровое новшество — электронная трудовая книжка. Такой подход призван обеспечить постоянный и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям – к новым возможностям кадрового учета.

Сразу стоит отметить, что в данный момент переход на электронные трудовые книжки – строго добровольный. Бумажный оригинал можно сохранять столько времени, сколько это необходимо. Исключением станут граждане, которые устроятся на работу впервые с 2021 года. У них все сведения о трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажного носителя.

Все желающие в течение 2020 года могут подать работодателю заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронным форматом продолжит вносить сведения о трудовой деятельности и в бумажную версию.

Граждане России, которые до конца 2020 года не обратятся к работодателю с заявлением о сохранении бумажной трудовой книжки, получат её на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

Доступ к электронной трудовой будет открыт в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и через портал Госуслуг, а также посредством соответствующего приложения для смартфонов.

При необходимости сведения из цифровой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Её можно будет получить у работодателя (по последнему/актуальному месту работы), в территориальном органе Пенсионного фонда или МФЦ. Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы.

К преимуществам электронной трудовой книжки можно отнести:
- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
- минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
- дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства;
- снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек;
- дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
- новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов;
- высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке:
- место работы;
- периоды работы;
- должности (специальность, профессия);
- квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации);
- даты приёма, увольнения, перевода на другую работу;
- основания прекращения трудового договора.

Что касается работодателей, то с 1 января 2020 года для них введена обязанность ежемесячно представлять в пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

В связи с введением электронных трудовых книжек работодателям надлежит письменно проинформировать работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и праве работников сохранить бумажную трудовую книжку.

При необходимости работодателям также предстоит провести работу по изменению локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность организации, внести изменения в соглашения и коллективные договоры.

Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приёма на работу или увольнения, сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днём издания документа, являющегося основанием для приёма на работу или увольнения.




Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области