Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сообщает Росреестр

20.03.2018

Сообщает Росреестр

21 марта Управление Росреестра по МО проведёт «круглый стол» с оценщиками.

Управление Росреестра по Московской области 21 марта 2018 года проведет «круглый стол» по теме: «Основные требования к составлению отчетов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости. Типовые ошибки».

В мероприятии примут участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Московской области Андрей Меркульян, представители Министерства имущественных отношений Московской области и независимые оценщики.

Заседание «круглого стола» состоится 21.03.2018 в 10.00 по адресу: город Москва, улица Обручева, дом 46, кабинет 705.

* * *


Количество ипотечных сделок в Подмосковье выросло почти на 40% за 2017 год.

Граждане, приобретающие в Московской области жилые помещения с использованием ипотечных кредитов, в обязательном порядке регистрируют сделки в Управлении Росреестра по Московской области (Управление).

Количество регистрационных записей на основании ипотечных договоров в 2017 году составило 52 782. Это на 39,6% больше, чем в 2016 году, когда Управление внесло в реестр 37 810 записей об ипотечных сделках на основании договоров.

В 2017 году также увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. В прошедшем году Управление зарегистрировало 94 592 договора, а в 2016 году 92 138 договоров.

Вместе с тем за первый месяц 2018 года Управление зарегистрировало 7 220 договоров участия в долевом строительстве и внесло в ЕГРН 4 350 записей об ипотечных сделках на основании договоров, что меньше, чем за предыдущий месяц. В декабре 2017 года было зарегистрировано 8 918 договоров участия в долевом строительстве и 5 110 договоров ипотеки.

Всего за январь зарегистрировано 34 925 прав на жилые помещения.

* * *


Продление «дачной амнистии» не повод надолго откладывать обращение в Росреестр.

Управление Росреестра по Московской области (Управление) уведомляет владельцев земельных участков на территории Подмосковья о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Вместе с тем Управление рекомендует не откладывать обращение за получением государственной услуги по регистрации прав собственности на индивидуальные жилые дома.

«Дачная амнистия» − это упрощенный механизм регистрации прав, в рамках осуществления которого от заявителя для регистрации прав не требуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде на сайте Росреестра с помощью специальных сервисов (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

С начала 2018 года сотрудники Управления зарегистрировали более 400 прав на индивидуальные жилые дома в рамках «дачной амнистии». С момента выступления в действие упрощенной процедуры в 2006 году в Московской области зарегистрировано более 1 миллиона прав.

* * *


Подмосковный Росреестр принял более 500 заявителей в ходе Единого дня консультаций.

Управление Росреестра по Московской области (Управление) 1 марта 2018 года принимало участие в «Едином дне консультаций». На территории области было организовано 49 площадок для консультаций граждан по вопросам оказания государственных услуг Росреестра. В рамках мероприятия консультации для граждан также проводили исполняющий обязанности руководителя Управления Роман Ларин и и.о. заместителя руководителя Управления Ольга Горбунова.

«Единый день консультаций» проходил во всех регионах Российской Федерации. Мероприятие было приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для удобства граждан консультации по вопросам оказания государственных услуг Росреестра для владельцев подмосковной недвижимости также осуществлялись Управлением на двух московских площадках. Получить консультацию сотрудников Управления 1 марта смогли 562 заявителя. Подмосковье заняло одну из лидирующих позиций по этому показателю среди всех субъектов РФ. Больше всего обращений в Московской области зафиксировано в межмуниципальном отделе по Воскресенскому, Коломенскому и Луховицкому районам.

Заявителей интересовали регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости. Кроме того граждане обращались по вопросам оспаривания результатов кадастровой оценки, проведения кадастровых работ и соблюдения земельного законодательства. В рамках «Единого дня консультаций» также можно было обратиться к сотрудникам организаций технической инвентаризации и подмосковного филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

Граждане, которые не успели принять участие в «Едином дне консультаций», могут лично обратиться в приемные Управления или воспользоваться «горячей телефонной линией», действующей ежедневно - https://rosreestr.ru/site/press/news/podmoskovnyy-rosreestr-realizuet-novyy-format-vzaimodeystviya-s-zayavitelyami/

* * *


Росреестр по Московской области заключил соглашение об информационном взаимодействии с налоговой службой и Россельхознадзором.

Управление Росреестра по Московской области, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (Россельхознадзор), а также Управление федеральной налоговой службы по Московской области (УФНС) подписали соглашение об информационном взаимодействии.

Документ предусматривает обмен сведениями для упрощения работы по администрированию земельного налога и касается информации о земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства.

В рамках исполнения условий соглашения УФНС направляет сведения, не содержащие налоговую тайну, о декларациях в отношении указанных земельных участков, а также данные о дополнительном начислении земельного налога. Эта информация используется Россельхознадзором и Управлением Росреестра по Московской области для осуществления государственного земельного надзора. Результаты надзорных мероприятий в свою очередь направляются в УФНС для осуществления налогового контроля.

Соглашение между ведомствами регламентирует работу по обмену данными, устанавливает сроки подготовки информации и меры защиты от несанкционированного доступа к передаваемым сведениям. Также документом предусматривается обмен информацией без подготовки служебных запросов.

Ведомства приступили к информационному взаимодействию в рамках соглашения в январе 2018 года.

* * *


Почти 50 тысяч обращений о регистрации прав на подмосковную недвижимость поступило в областной Росреестр из других регионов РФ.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ведет прием заявлений на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Такой формат предоставляет заявителям возможность обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Это повышает удобство получения государственных услуг и сокращает затраты времени и денежных средств на выезд в регион по месту нахождения недвижимости для личного участия в регистрации прав.

Управление Росреестра по Московской области (Управление) обрабатывает заявления, касающиеся подмосковной недвижимости, поступающие из всех регионов Российской Федерации. С января 2017 года по февраль 2018 Управлением принято 49 250 заявлений о регистрации прав на объекты в Московской области от жителей из других регионов. Это второй (после Москвы) показатель по Российской Федерации.

Регистрация прав проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту первоначального приема документов от заявителя в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав этого органа. В свою очередь жители Московской области также могут обратиться за регистрацией прав на объекты недвижимости в других регионах.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области