Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сбережём лес вместе!

  • 21.08.2017

    Киносеанс под открытым небом

    В День государственного флага России.

  • 21.08.2017

    История героизма

    Глава Щёлковского района принял участие в праздновании 70-летия Ахтубинского гарнизона ГЛИЦ им. В.П. Чкалова.

  • 21.08.2017

    Рейды продолжаются

    Администрация района совместно с Госадмтехнадзором и сотрудниками «Мосавтодора» провели очередные рейды в рамках программы «Чистое Подмосковье».

  • 19.11.2015

    Будьте осторожны с огнём!

    Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

  • 30.10.2015

    День памяти

    30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий.

21.08.2017

Сбережём лес вместе!

Правила профилактики пожаров на природе.

В Подмосковье наступает грибная пора. В связи с этим посещаемость лесов региона резко возрастает. После жарких августовских дней сохраняется высокая пожарная опасность. При нахождении в лесах в этот период необходимо соблюдать элементарные правила поведения, которые позволят избежать большой беды — лесного пожара. Каждый человек должен всегда помнить, что необходимо быть предельно осторожным с огнём в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

1. Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

2. Никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра.

3. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т. п.

4. В период пожароопасного сезона не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

5. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

При обнаружении возгарания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного. В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удаётся, принимая меры к тушению, обращайтесь за помощью в единую диспетчерскую Федерального агентства лесного хозяйства по телефону: 8 800 100-94-00 или звоните по телефону 112.

В последнее время леса подмосковного региона испытывают большие нагрузки, связанные с посещением лесных массивов большим количеством отдыхающих. Но это ещё полбеды, так как распределение нагрузок, в принципе, поддается регулированию. Гораздо большая беда — это оставление в лесу различного рада мусора и инородных предметов.

Захламление наших лесных массивов в последнее время стало угрожающим. Мусор в лес вывозят на грузовых автомобилях безответственные хозяйственники и «левые» мусоросборщики, в пакетах и пакетиках нерадивые дачники, в виде пластиковых бутылок и пакетов любители отдохнуть на природе.

Потом эти же граждане, к своему изумлению, обнаруживают, что в излюбленных ими местах не стало грибов, малины, черники, земляники, птиц и муравьёв… А обитатели леса не могут существовать на помойке. Они просто гибнут. Примеров можно приводить множество. Достаточно каждому посмотреть вокруг себя внимательнее.

За выброс в лес мусора и различного вида отходов законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Однако, это не решит проблемы, если каждый человек внутренне не осознает, что, выбрасывая любой мусор в лес, он нарушает хрупкое природное равновесие, которое может привести к очень тяжёлым последствиям.

Московский учебно-опытный филиал ГКУ МО «Мособллес» убедительно просит всех жителей и гостей региона: берегите леса, не выбрасывайте мусор в лес и на природные территории. Помните: всё, что мы сохраним, останется нашим детям. Будьте ответственны перед природой. Воспитайте бережное отношение к лесу у ваших детей и близких. Соблюдайте меры противопожарной безопасности!

Московское учебно-опытное лесничество ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области