Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Росреестр информирует

  • 15.11.2019

    Безопасность на дорогах

    В Щёлкове с 18 по 24 ноября проводится профилактический рейд «Тахограф».

  • 15.11.2019

    Отключение электроэнергии

    Актуальная информация для жителей улицы Сиреневая.

  • 15.11.2019

    Готовы к снегопадам

    Более 100 единиц техники будет задействовано для уборки дорог в зимний период.

  • 15.11.2019

    Ремонт дорог

    Более 58 километров дорог отремонтировано на территории г.о. Щёлково в этом году.

  • 15.11.2019

    Спорт для всех

    В Щёлково пройдёт Открытая Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

15.11.2019

Росреестр информирует

Более 32 тыс. обращений граждан рассмотрено Управлением Росреестра по Подмосковью с начала года

Управление Росреестра по Московской области стремится к эффективной коммуникации с получателями государственных услуг ведомства. За десять месяцев 2019 года ведомством рассмотрено 32 502 обращения от граждан, что соизмеримо с аналогичным показателем прошлого года (32 064).

На регулярной основе руководителем Управления Росреестра по Подмосковью Татьяной Громовой, заместителями руководителя и начальниками структурных подразделений осуществляется личный прием граждан по вопросам, относящимся к их компетенции. С начала года руководством Управления принято 418 человек, начальниками отделов аппарата – 8 589 человек, начальниками и заместителями начальников территориальных (межмуниципальных) отделов – 9 032 человека.

Как правило, заявители обращаются в Управление по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий, получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), исключения дублирующих сведений в ЕГРН, актуальности данных в налоговых уведомлениях и многим другим.

Направить письменное обращение в ведомство можно по адресу: 121170, Москва, ул. Поклонная, д. 13 или по электронной почте: 50_upr@rosreestr.ru. В соответствии с законодательством РФ, ответ на обращение предоставляется в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, на жалобу - в течение 15 рабочих дней.

Для записи на личный прием к руководителю и заместителям руководителя необходимо обратиться на телефонную линию подмосковного Росреестра 8 (499) 148-89-49. Запись на личный прием к должностным лицам структурных подразделений осуществляется по телефонам Call-центра: 8 (499) 148-82-60, 8 (499) 148-49-74, 8 (499) 148-85-75, 8 (499) 264-20-89, 8 (499) 264-87-55, 8 (499) 152-23-86.

С графиком личного приема граждан, порядком рассмотрения обращений и записи на личный прием к должностным лицам можно ознакомиться на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в разделе «Обратная связь» > «Обращения граждан».

✦ ✦ ✦


Эксперты подмосковного Росреестра консультируют садоводов и дачников в Ногинске, Щелкове и Солнечногорске

В минувшие выходные специалисты подмосковного Росреестра – начальник межмуниципального отдела по г. Электросталь и Ногинскому району Андрей Портнов, заместитель начальника Щелковского отдела Людмила Золотарева и заместитель начальника Солнечногорского отдела Сергей Разумцев приняли участие во встречах с собственниками дачных и садовых участков в г.о. Ногинск, Щелково и Солнечногорск.

Представители Управления Росреестра по Московской области совместно с коллегами из Министерства имущественных отношений Московской области, Союза дачников Подмосковья, УФНС России по Московской области, Московского областного БТИ и муниципальных администраций рассказали об упрощенном порядке регистрации объектов по «дачной амнистии», переводе садовых домов в жилые, нововведениях в системе налогообложения, а также ответили на имущественные вопросы садоводов и дачников.

Напомним, в настоящее время на территории Московской области ведется масштабная работа по информированию собственников дачных и садовых участков о процедуре государственной регистрации недвижимости. На сегодняшний день встречи уже прошли в 25 округах Подмосковья, в которых зарегистрировано порядка 7000 СНТ. Ближайшие встречи запланированы на 15 ноября в Ленинском и Раменском округах Подмосковья и 16 ноября – в Домодедово.

✦ ✦ ✦


Социальные гарантии для госслужащих обсудили на VII отчетно-выборной конференции профсоюзной организации Подмосковного Росреестра

В подмосковном Росреестре состоялась VII отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Управления Росреестра по Московской области Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений ведомства, а также заместитель председателя Московской областной организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Наталья Овчинникова.

С отчетным докладом о работе профсоюзной организации подмосковного Росреестра выступила председатель организации – начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ольга Скрябина. Специалист подняла такой важный вопрос как социальные гарантии для государственных гражданских служащих, а также напомнила о вступлении в силу 5 августа 2019 года нового Коллективного договора.

Открытым голосованием участниками собрания было решено переизбрать председателя первичной профсоюзной организации подмосковного Росреестра Ольгу Скрябину на следующий срок, также избраны члены профкома в составе 6 человек, определены представители в состав ревизионной комиссии и комиссии по трудовым спорам. Делегатом на XXX Московскую областную отчетно-выборную конференцию Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ определена Ольга Скрябина.

Благодарственными письмами Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в связи со 100-летием Профсоюза отмечены трое сотрудников подмосковного Росреестра - Ирина Лазарева, Антон Плющев и Елена Малышева. Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» вручили Зягире Дормидонтовой и Алексею Талалаеву. Юбилейным знаком «90 лет Московской областной организации Профсоюза» награжден Антон Плющев.

В 2018 и 2019 годах под эгидой первичной профсоюзной организации подмосковного Росреестра проводились культурные и спортивные мероприятия, экскурсионные поездки. В честь Дня Победы ежегодно организуются выезды сотрудников в Дома Ветеранов Московской области для оказания помощи. Для детей сотрудников регулярно проводятся конкурсы рисунков, вручаются новогодние подарки. В связи с наводнением в Иркутской области профсоюзная организация организовала сбор финансовой помощи для коллег.

В результате VII отчетно-выборной конференции постановили: работу первичной профсоюзной организации Управления Росреестра по Московской области Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации за период с 04.12.2014 по 30.10.2019 признать удовлетворительной.

✦ ✦ ✦


Итоги работы Апелляционной комиссии подмосковного Росреестра за 10 месяцев 2019 года

При Управлении Росреестра по Московской области осуществляет свою деятельность Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, за десять месяцев 2019 года Апелляционной комиссией при ведомстве рассмотрено 1671 заявление. По 967 заявлениям приняты решения об отклонении, по 690 заявлениям - решения об отказе в принятии к рассмотрению, в отношении 14 заявлений приняты решения об удовлетворении.

Всего за время работы Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Московской области с 2017 года для рассмотрения поступило 6255 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, по которым проведено 121 заседание.

Зачастую граждане подают заявление об обжаловании решения о приостановлении учетно-регистрационных действий, в то время как представленные ими межевые и технические планы не соответствуют требованиям, утвержденным Минэкономразвития России. Не редко при уточнении местоположения границ и площади земельного участка, выявляются пересечения с границами другого земельного участка. Иногда владельцы земельных участков подают заявления на необоснованное увеличение площади, что также ведет к приостановлению осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Таким образом, большинство заявлений граждан касаются обжалования решений о приостановлении по пунктам 5, 7, 20, 49 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решения об отказе в принятии к рассмотрению заявления принимаются Апелляционной комиссией по двум причинам: заявление подано с нарушением срока, установленного ч. 2 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и пункта 21 Положения о комиссии, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193, либо на момент рассмотрения заявления государственный кадастровый учет в отношении объектов недвижимости уже осуществлен.

Подробная информация о порядке работы Апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в комиссию, размещены на официальном сайте Росреестра (http://rosreestr.ru/) в разделе: Деятельность /Обеспечение кадастровой деятельности /Апелляционные комиссии. Кроме того, на сайте регулярно размещается справочная информация о принятых решениях Апелляционной комиссии не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

✦ ✦ ✦


В октябре 2019 года областной Росреестр наложил 7,4 млн. руб. штрафов на земельных нарушителей Подмосковья

В октябре 2019 года государственными инспекторами Московской области по использованию и охране земель проведено 32 проверки соблюдения требований земельного законодательства и 88 административных обследований земельных участков. В результате проверочных мероприятий специалистами подмосковного Росреестра выявлено 348 нарушений земельного законодательства и наложено порядка 7,4 млн. рублей штрафов.

Всего за 10 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Московской области в рамках выполнения функций по государственному земельному надзору проведено 765 проверок и 1881 административное обследование земельных участков на территории Подмосковья, в результате которых выявлено 3 738 нарушений земельного законодательства и наложено 69,3 млн. рублей штрафов.

В числе наиболее часто встречаемых нарушений земельного законодательства на территории Московской области – самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ) и неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).

Управление Росреестра по Московской области напоминает, что штрафы за административные правонарушения должны быть уплачены в установленный законом срок – 60 дней. Несоблюдение данного срока влечет наложение дополнительного административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы.




Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области