Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Новости

22.03.2023

Разделяй и собирай

Для учеников лицея им. Ю.А. Гагарина прошёл цикл экологических уроков.

Эколог просветитель компании «Хартия» филиала «Подмосковный», курируемой Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Тамара Матвийчук провела цикл эко-уроков для учеников 4-х классов лицея имени Юрия Алексеевича Гагарина.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, у всех подмосковных организаторов экологических уроков разработаны программы для разных возрастных групп учеников, от игровых викторин для начальной школы до виртуальных экскурсий и тестовых заданий по итогу урока для старшеклассников.

Уроки были посвящены актуальной и интересной теме о «раздельном сборе твердых коммунальных отходов» (РСО и ТКО). Большая часть учеников так или иначе слышали или частично знают, что есть такие отходы, которые можно переработать, также, как и те что переработке не поддаются и которые отправляются на сортировку на 11 подмосковных КПО. Ребята охотно рассказывали экологу-просветителю о том, как в их семьях родители обращаются с отходами, и какие способы они считают самыми удобными.

Тема разделения отходов в домашних условиях вызвала большой интерес у ребят, а когда эколог рассказала ученикам о нюансах и способах организации раздельного сбора ТКО на обычной кухне в условиях ограниченного пространства, ребята пообещали поделится о них с родителями и вместе с ними применить эти полезные навыки на практике.

Также сотрудники «Хартии» поговорили со школьниками о первичных природных ресурсах, используемых для изготовления пластика, стекла, бумаги и металла, поскольку это самые часто встречающиеся в быту фракции. Ученики узнали о том, что, разделяя ТКО, они не только сокращают их количество, направляемое на сортировку, но и экономят энергию при производстве новых товаров, так как на изготовление товаров из первичного сырья, энергии тратиться значительно больше.

На примере компании «Хартия» ребятам рассказали в чем заключается работа регионального оператора и спецтехники, применяемой для безопасной транспортировки ТКО. От Тамары Арменовны ребята также узнали о работе системы двухконтейнерного сбора ТКО «Два Бака» и крупногабаритных отходов «Мегабак». Ребятам рассказали, как устроены оранжевые баки для сбора опасных отходов, таких как: батарейки, ртутные лампы и градусники, которые запрещено выбрасывать в синий или серый контейнер на контейнерной площадке, и какую опасность для окружающей среды они представляют.

Завершили урок игрой «Сортировка», в которой закрепили полученные знания, разложив в контейнеры синего и серого цветов самые распространенные в быту фракции в соответствии с их предназначением. Ребята с заданием справились на отлично, что говорит о том, что урок они слушали внимательно и обязательно будут применять знания на практике.


 
Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области