Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Пенсионный фонд информирует

18.10.2017

Пенсионный фонд информирует

Оформите пенсию заблаговременно – для будущих пенсионеров!

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 18 по г.Москве и Московской области информирует будущих пенсионеров.

Страховая пенсия по старости назначается только при соблюдении одновременно нескольких условий :

- достижение пенсионного возраста:

60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин;

- наличие минимального страхового

стажа, который в 2017 году составляет 8 лет, в 2018 году - 9 лет.

- наличие минимальной суммы

индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая в 2017 году

составляет 11,4 балла, в 2018 году - 13,8.

Все Ваши сформированные пенсионные права (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов, нестраховых периодов и др.) можно проверить на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица». Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей, и которые в последующем послужат основой для назначения страховой пенсии. Поэтому, если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд заблаговременно.

Чтобы войти в Личный кабинет, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваши логин и пароль. Зарегистрироваться и получить подтвержденную запись в ЕСИА можно в клиентской службе нашего управления или других центрах регистрации (МФЦ).

Основным документом для подтверждения страхового стажа до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) остается трудовая книжка установленного образца. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на день их внесения в трудовую книжку.

Предлагаем Вам внимательно просмотреть, нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (если менялась), заверены ли печатью имеющиеся исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием наименования организации, периода работы в указанной организации, основания их внесения.

Если в Вашей трудовой книжки нет записей о каких-либо периодах работы или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы, которые могут быть запрошены специалистами ПФР по Вашему личному заявлению.

Далее после даты регистрации в системе ОПС весь страховой стаж учитывается только по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Для назначения пенсии учитывается среднемесячный заработок: либо за 2000-2001 гг., либо за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности (но только до 31.12.2001г.) В случае необходимости, управление осуществит запросы сведений о заработке в организации, которые Вы укажите в личном заявлении.

Обратиться заранее с имеющимися у Вас документами в Управление ПФР необходимо для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда провели оценку Ваших документов и

разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

Вас ждут ежедневно с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45, по адресу: г. Щелково, Пролетарский пр-кт, д.3, каб. № 202-206. Телефон отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц 8 (496) 56-7-04-03, 8(496) 56-6-89-95.

Записаться на прием в любое удобное для Вас время можно через сайт ПФР, выбрав территориальное управление в Щелковском районе Московской области с указанием «заблаговременное представление документов для назначения пенсии».

Подать заявление о назначении пенсии можно в Управление ПФР по месту жительства, по месту пребывания, по месту фактического проживания лично, либо через Личный кабинет, либо через работодателя с Вашего письменного согласия, в случае, если работодатель заключил с Управлением ПФР соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии сотрудникам.

Кому положена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 18 по г.Москве и Московской области информирует.

Частью страховой пенсии является установленная фиксированная выплата.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

С 1 февраля 2017 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 4 805 рублей 11 копеек.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии полагается:

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы (повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы фиксированной выплаты).

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной трети суммы фиксированной выплаты, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи).

3. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированная выплата дополнительно увеличивается на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

4. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышения фиксированной выплаты, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме равной 100 процентам суммы фиксированной выплаты.

Порядок софинансирования пенсионных накоплений в 2018 году

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ № 18 по Москве и Московской области Маркосова Ирина сообщает, что согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее – Федеральный закон № 56-ФЗ) право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2 000 рублей.

При этом частью 1 статьи 13 Федерального закона № 56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря.

Согласно статье 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря. Софинансированию в 2018 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами (в том числе через работодателя) в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2017 года.

В целях реализации прав застрахованных лиц на софинансирование формирования пенсионных накоплений напоминаем о необходимости строгого соблюдения сроков перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в ПФР по заявлениям застрахованных лиц об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

ГУ-Управление ПФР № 18 по г.Москве и Московской области

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области