Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Непростые вопросы

07.09.2017

Непростые вопросы

В Щёлковском районе продолжается программа стройчасов.

С января 2017 года в администрации Щёлковского района стартовала программа стройчасов, в рамках которой руководство муниципалитета оказывает помощь инвесторам-застройщикам в решении административных вопросов, а также осуществляет контроль за ходом строительства на территории района. На очередное совещание, под руководством главы щёлковского района Алексея Валова, были приглашены представители компаний «Аркада» и «Веста».


Первый инвестор ведёт застройку территории и расселение жителей ветхих домов в микрорайоне Соболевка, а также в городском поселении Свердловский. Трудности на первой площадке заключались в согласовании переноса находящихся в микрорайоне объектов здравоохранения: КВД и Станции переливания крови. Специалисты администрации Щёлковского района провели переговоры в Минздраве, достигнуты необходимые договоренности.

В посёлке Свердловский инвестор будет вести застройку трёх участков, где также будет расселять жителей ветхого фонд и построит два детских сада и пристройку к школе. В рамках действующего договора о развитии застроенной территории строители должны провести реконструкцию местного дома культуры, однако глава администрации городского поселения Сергей Молнар настаивает на строительстве нового ДК.

Алексей Валов отметил, что действующий застройщик взял на себя серьезные социальные обязательства, поэтому строительство дополнительного объекта выйдет за рамки действующего контракта. Также существует возможность реконструкции объекта при финансовой поддержке со стороны министерства культуры Московской области, однако этот вариант требует предварительных переговоров. Глава района поставил задачу подготовить всю необходимую документацию для запроса в министерство.

На стройчас также был приглашён представитель компании «Веста». Фирма ведёт строительство и расселение жителей ветхих домов в 1-м Советском переулке в Щёлкове. Для строительства нового объекта компании необходимо провести снос одного из домов, где располагаются квартиры маневренного фонда. В настоящий момент в них проживают жители дома № 1 на улице Металлоконструкций, где ранее произошёл пожар. Алексей Валов поставил задачу найти варианты для переселения людей в новые квартиры.

Продолжается формирование пакета документов, позволяющих признать застройщика ЖК «Литвиново-сити» проблемным. Идут консультации с министерством строительного комплекса Московской области. Параллельно районные власти ведут переговоры с другими инвесторами, для возобновления строительства.

Застройщик ЖК «Вега» готовится к сдаче домов. Все необходимые документы со стороны инвестора и администрации Щёлковского района поданы в Минстрой для получения положительного решения.

Готовится к сдаче дом 14 в посёлке Литвиново. Все замечания надзорных органов практически устранены. Для того, чтобы к началу отопительного сезона в дома было подано отопление, глава Щёлковского района принял решение погасить долг котельной за счёт бюджетных средств, позже эти деньги будут взысканы с должника в судебном порядке.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области