Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Кадастровая палата информирует

24.03.2020

Кадастровая палата информирует

Запущена новая Публичная кадастровая карта

Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для комфортного использования сервиса был создан новый интерфейс.

«Наша задача – создавать доступные технологичные сервисы, которые помогут гражданам всей страны при любых сделках с недвижимостью. Новая Публичная кадастровая карта ориентирована на функциональные потребности пользователей – интуитивно-понятный интерфейс, гибкость карт и максимальное количество информации о территории и объектах, – рассказывает директор Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков. – Благодаря сервису можно в режиме онлайн узнать кадастровый номер объекта, получить сведения о кадастровой стоимости, форме собственности, назначении и многое другое».

Режим обучения сервиса представляет собой пошаговый инструктаж, который демонстрирует возможности и инструменты сервиса. Кроме этого, в меню появились новые элементы, расширяющие возможности работы с картой. Например, теперь можно получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития, игорных зонах, лесничествах и лесопарках, охотничьих угодьях, водных объектах, особо охраняемых природных территориях. Стал доступен поиск и просмотр информации о результатах государственного мониторинга земель. В информационную карточку объекта недвижимости добавлены сведения о датах определения, внесения, утверждения и применения кадастровой стоимости. Публичная кадастровая карта дополнена слоем «Единая электронная картографическая основа», подготовленным по данным цифровых топографических карт и цифровых навигационных планов городов открытого пользования Федерального фонда пространственных данных (ФФПД). Картографическая основы теперь содержит цифровые ортофотопланы ФФПД.

При отсутствии результатов поиска в обновленной версии сервиса пользователь получает ссылку с предложением продолжить поиск объекта недвижимости в соответствующем кадастровом округе, кадастровом районе, кадастровом квартале.

Широкий выбор различных инструментов, настраиваемые слои и ссылки на взаимосвязанные ресурсы позволяют в интерактивном режиме не только получать общедоступные сведения об объектах из ЕГРН, но и работать с пространственными данными, измерять расстояния между объектами, определять координаты точки на местности. Пользователь может распечатать нужный фрагмент с комментариями, а также поделиться ссылкой на него в социальных сетях.

Пользователи сервиса «Публичная кадастровая карта» могут узнавать кадастровую стоимость, кадастровые номера объектов недвижимости, получать сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. На публичной кадастровой карте можно увидеть государственные границы, границы между субъектами РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон, земельных участков, а также различные виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы), контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Сегодня сервис содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. В 2019 году публичной кадастровой картой воспользовалось около 8 млн человек, сгенерировавших почти 60 млн сеансов работы с сервисом. С начала 2020 года сервис посетили уже 2 млн человек, создавшие около 11 млн сеансов. Ежедневно сервисом пользуется около 150 тыс. человек.

Сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Сведения являются общедоступными и могут использоваться в качестве справочной информации об объектах недвижимости. Для работы с сервисом регистрация не требуется.

Семантика адреса сервиса ориентирована на усиление визуального отличия официального адреса сервиса от адресов сайтов-двойников.


Почти 70 тысяч сведений о недвижимости россияне получили онлайн

Это стало возможным благодаря работе сервиса ФКП по выдаче выписок из ЕГРН. За полгода работы онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) было представлено 67 243 сведений. Наиболее популярной оказалось выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: более 36 тысяч. Также одной из самых запрашиваемых стала выписка об объекте недвижимости: выдано 14 тысяч сведений. Кроме того, было выдано 12 тысяч выписок о кадастровом плане территорий и более 2 тысяч сведений о переходе права собственности.

Федеральная кадастровая палата официально запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН. Сейчас он работает в 51 регионе, которые перешли на Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). В октябре в пилотном режиме к сервису была подключена Калужская область. До конца года на ФГИС ЕГРН планируется перевести остальные субъекты. После перевода платформа будет доступна для объектов недвижимости по всей стране.

«Первыми в этом году к ФГИС ЕГРН будут подключены Москва и Московская область, – уточнил глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков. – Мы предполагаем, что во втором квартале эти регионы уже будут работать в новой системе».

После запуска онлайн-сервиса продолжается работа по модернизации и улучшению качества оказываемых услуг.

«Мы учли все функциональные возможности онлайн-сервиса. Теперь пользователь может выбрать несколько видов выписок для одного объекта недвижимости, скачивать и просматривать документы. Также формировать заказ по принципу «интернет-магазина»: добавлять или удалять объекты недвижимости или выписки. Работа над онлайн-платформой продолжается. Сейчас мы планируем обновить визуальное отображение информации, сделать его более приятным и комфортным для пользователя», – отмечает начальник управления проектирования и разработки информационных систем Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров.

При получении выписки электронная подпись не требуется, достаточно подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Данные о заявителе синхронизируются с данными Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ФГИС ЕГРН. Сведения из ЕГРН, полученные в электронной форме посредством онлайн-платформы, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа.

Зачастую сбои в работе портальных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты, в том числе с доступом по ключу, некорректно ассоциируют с работой ФГИС ЕГРН. В 2019 году не было зафиксировано ни одного сбоя в работе ФГИС ЕГРН, который мог бы привести к задержке оказания услуг. Иллюстрирует это как раз онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, который благодаря внедренной системе существенно сократил время обработки запроса и позволяет выбрать до тысячи объектов за одну сессию. Таким образом, пользователи могут получить запрашиваемые сведения в течение 3-х минут. Стоит отметить, что для удобства использования сервиса предусмотрена дистанционная оплата с минимальной комиссией благодаря интеграции с интернет-эквайрингом банка. Оплату всего пакета запросов пользователи могут провести одним платежом и получить мгновенное подтверждение.

Справочно:
Федеральная кадастровая палата – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.


Кадастровая палата по Московской области открыла секрет исправления реестровой ошибки

О причинах возникновения и процедуре исправления реестровых ошибок шла речь на последнем семинаре Кадастровой палаты.

Реестровая ошибка [1] - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в документах, на основании которых внесены сведения в ЕГРН.

Причинами появления ошибок могут стать неверные данные в межевом или техническом плане, если кадастровые работы выполнены ненадлежащим образом или с использованием неисправного оборудования. Ошибки также могут быть допущены при подготовке проекта границ участка или других документов, влияющих на характеристики объекта недвижимости.

Эксперты Кадастровой палаты отметили, что наиболее распространенные проблемы, связанные с наличием реестровой ошибки, - неверное начисление налога на объект недвижимости, земельные споры с соседями о границах земельных участков.

Орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество [2] исправляет ошибку в ЕГРН в следующих случаях:
- после поступления заявления об учете изменений и документов с новыми сведениями от правообладателя;
- без участия собственника в порядке межведомственного взаимодействия (при проведении комплексных кадастровых работ), а также если орган государственной регистрации прав выявило ошибку самостоятельно;
- на основании решения суда.

Уведомление об исправлении реестровой ошибки правообладатель получит в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Наиболее часто встречаются реестровые ошибки в виде пересечения границ земельных участков. В этом случае необходимо подготовить межевой план [3]. В состав межевого плана должен входить акт согласования границ, подписанный собственником смежного участка или его представителем.

Если владелец соседнего участка не подписывает акт согласования границ, проблему придется решать в судебном порядке [4]. Исковое заявление об исправлении реестровой ошибки и наложении границ может составить юрист. В процессе судебного разбирательства проводится землеустроительная независимая экспертиза, в ходе которой кадастровый инженер подтвердит наличие либо отсутствие ошибки. Вопросы для землеустроительной экспертизы при наложении границ также поможет сформулировать юрист.

Итак, хоть реестровая ошибка и является серьезной проблемой, её можно решить, обладая знаниями о способах исправления такой ошибки, полученными благодаря консультациям специалистов в территориальных отделах Кадастровой палаты, а также семинарам и вебинарам Кадастровой палаты.





[1] Определение понятия реестровой ошибки содержится в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

[2] В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, утвержденным Приказом Росреестра от 19.04.2010 № П/179, на территории Московской области этими полномочиями наделено Управление Росреестра по Московской области

[3] По форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921.

[4] В соответствии с ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, придется обращаться в суд и исправлять ошибку в судебном порядке.



Кадастровая палата по Московской области временно приостанавливает личный приём граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих», постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области (далее – Филиал) временно приостанавливает личный приём граждан с 16.03.2020 по 10.04.2020

Личный приём граждан директором, заместителями директора, начальниками территориальных отделов Филиала временно проводиться не будет.

Оказание консультационных услуг в территориальных отделах Филиала и в центральном аппарате Филиала временно осуществляться не будет.

Все обращения граждан и юридических лиц в адрес Филиала будут приниматься:
· в электронном виде на адрес электронной почты: filial@50.kadastr.ru;
· почтовым отправлением на адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6;
· при личном посещении Филиала по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6, через почтовый ящик для корреспонденции.



Щёлковский филиал кадастровой палаты временно приостанавливает личный приём жителей.

В связи с угрозой распространения коронавируса с 16 марта по 10 апреля Кадастровая палата по Московской области ограничивает приём населения. Личный приём граждан директором, заместителями директора, начальниками территориальных отделов Филиала временно проводиться не будет. Оказание консультационных услуг в территориальных отделах, в том числе в щёлковском, временно прекращается.

Все обращения граждан и юридических лиц в адрес организации будут приниматься:
- в электронном виде на адрес электронной почты: filial@50.kadastr.ru;
- почтовым отправлением на адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6;
- при личном посещении Филиала по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 6, через почтовый ящик для корреспонденции.

Также есть возможность воспользоваться онлайн-сервисами. Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта». С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости. Для комфортного использования сервиса был создан новый интерфейс.

Пользователи сервиса «Публичная кадастровая карта» могут узнавать кадастровую стоимость, кадастровые номера объектов недвижимости, получать сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. На публичной кадастровой карте можно увидеть государственные границы, границы между субъектами РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон, земельных участков, а также различные виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы), контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Сегодня сервис содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. В 2019 году публичной кадастровой картой воспользовалось около 8 млн человек, сгенерировавших почти 60 млн сеансов работы с сервисом. С начала 2020 года сервис посетили уже 2 млн человек, создавшие около 11 млн сеансов. Ежедневно сервисом пользуется около 150 тыс. человек.

Сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Сведения являются общедоступными и могут использоваться в качестве справочной информации об объектах недвижимости. Для работы с сервисом регистрация не требуется.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области