Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Экология

14.12.2022

Экология

Про развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха в регионе.

Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с Правительством Москвы продолжают развивать систему мониторинга качества атмосферного воздуха в регионе. На сегодняшний день общее количество точек контроля достигло 160 и будет расти. «Как и планировалось, мы последовательно наращиваем количество средств измерения в округах», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Сегодня установлено уже 160 постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Показания постов в режиме онлайн отображаются на Геопортале Подмосковья и являются отличным подспорьем в природоохранной работе. Помимо этого, в регионе работают станции наблюдения, установленные по соглашению с Правительством Москвы».

Тихон Фирсов добавил, что дислокации вновь устанавливаемых датчиков и станций определяются совместно с администрациями округов, при этом предпочтение отдаётся социально значимым учреждениям – учебным, медицинским и другим, где особенно важно понимание концентраций в воздухе загрязняющих веществ. Ещё одно приоритетное направление – установка средств измерения в зоне влияния предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

На территории 8-ми детских садов и школ городского округа Щёлково, Ледовой арены имени В.А. Третьяка установлены 8 малогабаритных стационарных экологических постов контроля качества атмосферного воздуха, на территории детского сада № 30 «Ладушки» (г. Щёлково, ул. Московская, д. 134В) размещена автоматизированная станция контроля загрязнения атмосферы контейнерного типа.

Чтобы посмотреть результаты комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды с поста экомониторинга, перейдите на Геопортал Подмосковья https://rgis.mosreg.ru/, а затем в сервисах Геопортала нажмите на вкладку «Данные с постов экомониторинга».


 
Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области