Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Эко-рейд

  • 26.06.2017

    Открытая власть

    Как связаться с депутатом Госдумы С.А. Жигаревым.

  • 26.06.2017

    Участковые отчитаются

    График отчёта участковых уполномоченных полиции перед населением.

  • 26.06.2017

    Работа продолжается

    Состоялось итоговое заседание общественной палаты созыва 2014–2017 гг.

  • 26.06.2017

    Личный приём

    Графики приёма граждан в общественных приёмных исполнительных органов.

  • 26.06.2017

    Круглый стол

    Повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.

26.06.2017

Эко-рейд

Экологическая группа общественников проверила состояние защитной зоны реки Клязьмы.

Представители Общественной палаты Щёлковского муниципального района приняли участие в мероприятиях экологической недели, которая проводилась в Щёлковском районе с 15 по 22 июня 2017 года.

Инициатором мероприятий выступила экологическая группа общественников, созданная под эгидой Общественной палаты Щёлковского муниципального района.

В ходе экологической недели были проработаны рекомендации для сайта Администрации Щёлковского муниципального района по обеспечению информирования населения об экологическом законодательстве и состоянии окружающей среды. Для взаимодействия с органами власти было предложено создать совместную рабочую группу.

В программу мероприятий экологической недели также вошёл экологический рейд общественников вдоль реки Клязьмы в районе промзоны. Участники экологического рейда столкнулись с массовым замусориванием зелёной буферной зоны реки Клязьмы, нарушенной системой канализования предприятий промзоны, активной протечкой канализационных стоков непосредственно в реку Клязьма со стороны промзоны.

По итогам экологического рейда было принято решение открыть проект «Экологическая тропа вдоль реки Клязьма» на премию Губернатора Московской области 2018 года.

Обобщённые документальные и фотоматериалы экологического рейда вдоль реки Клязьма в районе промзоны легли в основу обращений в Администрацию Щёлковского муниципального района:

— по соблюдению экологических требований к зелёной буферной зоне (рекреативной зоне) в проекте Генерального плана города Щёлково и проведению проверки соответствия её реального наличия проекту Генплана города Щёлково;
— по состоянию системы канализования промзоны;
— по фактам замусоривания зелёной буферной зоны;
— по фактам прорыва канализационной сети.

Были также направлены запросы в Росприроднадзор и Минэкологии Московской области по уточнению перечня предприятий, расположенных на территории промзоны в Щёлковском районе, и оплачивающих (уклоняющихся от оплаты) экологические взносы.

Экологический рейд выявил химический сброс в реку Клязьма из районных очистных сооружений. В связи с этим фактом было подготовлено ходатайство перед Общественной палатой Щёлковского муниципального района о поддержке инициативы создания Общественного наблюдательного совета при МУП ЩМР «Щёлковский Водоканал» по примеру ранее существовавшего Общественного наблюдательного совета при ОАО «Аэросталкер».



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области