Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Новости

30.10.2015

День памяти

Ежегодно в России 30 октября вспоминают жертв политических репрессий.

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Это и сами репрессированные, и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных – миллионы, большинство из них нигде не было учтено.

Сегодня в России проходят траурные акции и мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях), посвящённые тем, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий.

В Щёлковском районе также живут семьи, которые так или иначе столкнулись с последствиями тоталитарного режима. У нас создан районный филиал Московской областной общественной благотворительной организации инвалидов – жертв политических репрессий «Надежда».

30 октября в 12:00 в Троицком соборе пройдёт поминовение погибших в годы репрессий. В 12:30 состоится гражданская панихида на Аллее Памяти, а затем участники мероприятия смогут посмотреть спектакль Щёлковского драматического театра в районном Доме культуры.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области