Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Новое в законодательстве

  • 13.09.2021

    Во Фряново посадили лес

    Во Фряново прошла акция «Наш лес. Посади своё дерево».

  • 13.09.2021

    АО «Мособлгаз» информирует вас

    В селе Трубино проведут ремонт подземного газопровода низкого давления.

  • 13.09.2021

    Выбор за вами

    На «Доброделе» стартовало голосование по очистке прудов.

  • 13.09.2021

    Капремонт

    В Щёлково продолжаются работы по капитальному ремонту МКД.

  • 13.09.2021

    Просрочка не пройдёт

    Управление Роспотребнадзора по Московской области проводит «горячую линию» по качеству мясной и рыбной продукции.

13.09.2021

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве по контролю расходов и доходов чиновников.

Новый законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О прокуратуре РФ» и «О персональных данных», подготовленный Министерством юстиции РФ, расширяет полномочия прокуратуры при работе с персональными данными, в том числе в ходе осуществления контроля расходов и доходов чиновников.

В настоящее время прокуроры имеют право получать и обрабатывать персональные данные только в рамках прокурорского надзора, при этом контроль расходов и доходов чиновников таковым не является. Предлагаемые изменения разработаны для устранения существующей правовой коллизии.

Указанная законодательная инициатива является закономерным продолжением линии совершенствования института контроля за расходами и доходами чиновников.

В мае 2021 года Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, устраняющий иную правовую коллизию, связанную с контролем доходов и расходов чиновников. Изменения позволят обращать в доход государства наличные денежные средства и денежные средства со счетов чиновников, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если они не смогут подтвердить законность происхождения этих средств.

Необходимо будет обосновать наличие денежных средств, превышающих доход чиновника и его семьи за последние три года.

«Возможность обращения в доход государства земельных участков, недвижимости, автомобилей и ценных бумаг уже закреплена действующим законодательством. Теперь в этот перечень добавят и денежные средства», — отметил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Вскоре законодательные изменения коснутся и самого порядка подачи сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2021–2024 годы, рассматривается вопрос о создании и внедрении цифровых технологий для электронной подачи чиновниками указанных сведений. Новая электронная система позволит осуществлять их автоматическую обработку, анализ и хранение, в том числе централизованное. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с участием Министерства труда и социальной защиты РФ подготовят доклад с предложениями по данной системе к июню 2023 года.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области