Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Мегабак

05.06.2023

Мегабак

В городском округе Щёлково открылась новая площадка для раздельного сбора крупногабаритных отходов

5 июня 2023 года, Московская область. В конце прошлой недели в рабочем поселке Фряново городского округа Щёлково открылась новая площадка для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак».

Площадка расположена по адресу: рабочий поселок Фряново, Рабочий проезд. Время работы площадки: ежедневно с 9:00 до 18:00.

По данному адресу можно сдать следующие фракции крупногабаритных отходов: пластик, бытовую технику, старую мебель, стекло, спил деревьев, текстиль, автомобильные покрышки, опасные отходы.

«Это 61-я площадка по сбору крупногабаритных отходов от населения в Подмосковье. Сегодня они открыты в 54 городских округах региона. Общим итогом с 2019 года собрано свыше 167 тыс. КГО», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Региональный оператор ООО «Хартия», курируемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, со своей стороны установил на новой площадке «Мегабак» ёмкости для складирования старой мебели, спила деревьев и стекла.

Также, являясь партнёром благотворительного фонда «Добрые крышечки», предоставил брендированный контейнер для сбора нужного пластика - полезной фракции для подопечных фонда.

Отметим, что все собранные крупногабаритные отходы на площадке «Мегабак» направляются напрямую компаниям – переработчикам, минуя КПО.

С полным перечнем принимаемых фракций и адресами всем площадок «Мегабак» можно ознакомится на сайте www.мегабак.рф.

Напомним, в 2022 году Московской области удалось перевыполнить целевые показатели ТКО, установленные нацпроектом «Экология» в части формирования комплексной системы по обращению с ТКО. Так, объем твердых коммунальных отходов, направленных на обработку в 2022 году, составил 100% (60% по плану), а объем твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию или вторичную переработку, достиг в 2022 году 50%, что на 17% выше целевого показателя нацпроекта (33%). Одновременно, доля направленных на захоронение ТКО, в том числе прошедших обработку (сортировку), в общей массе образованных ТКО составило 50 % (целевой показатель – 67%).

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области