Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Здоровая семья

25.07.2018

Здоровая семья

Простые составляющие верного питания и поведения — залог благополучия.

Здоровый пример. Формирование здорового образа жизни начинается с детства. Родители, бабушки и дедушки должны быть образцом для подражания. Необходимо поощрять детей за желание и попытки придерживаться здорового образа жизни. Не награждайте детей просмотром телепередач, видеоиграми, конфетами и чипсами. Найдите другие способы, чтобы наградить ребёнка за хорошее поведение. Совместный здоровый досуг должен включать прогулки, поездки на велосипедах, купание, подвижные игры на улице.

Как питаться. Каждый день съедайте завтрак, обед и ужин, но никогда не ешьте до чувства переполненности. Полезно начинать день со стакана тёплой воды, в которую можно добавить немного лимонного сока. Старайтесь чаще запекать, тушить или варить пищу, реже жарить. Старайтесь разнообразить рацион питания. Ешьте медленно, тщательно пережёвывайте пищу. Старайтесь не есть в моменты сильного стресса или усталости, лучше выпить немного воды.

Чем питаться. Больше овощей и фруктов (не менее 500 граммов в день). Потребляйте больше грубой малообработанной пищи. Не потребляйте полуфабрикаты и фаст-фуд. Начинайте любой приём пищи с салата из свежих овощей, заправленного растительным маслом. Регулярно употребляйте продукты из цельного зерна, бобовые. Каждый день съедайте по 30 граммов орехов (грецкие орехи, миндаль, фундук). Ешьте необработанный рис, макароны и хлеб с добавлением цельного зерна. Сведите к минимуму потребление сахара, кондитерских изделий, варенья. Откажитесь от сладких газированных напитков, утоляйте жажду водой. Ограничьте потребление соли (менее 5 граммов в сутки), избегайте солёных продуктов, включая чипсы, копчёности, колбасы и соусы.

Физическая активность. Дети и подростки должны активно двигаться, не менее часа в день, играть в подвижные игры, заниматься спортом. Интенсивные упражнения — минимум 3 раза в неделю. Взрослые должны уделять не менее 2,5 часов в неделю (минимум 30 минут в день) занятиям анаэробной нагрузкой средней интенсивности. Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут. «Золотым стандартом» является 10 тысяч шагов в день. Силовые упражнения — минимум 2 дня в неделю. Пожилые люди должны активно двигаться не менее 30 минут в день, включая в занятия физкультурой упражнения на равновесие, которые способствуют профилактике падений.

Внимание! Устанавливая режим физической активности, обязательно пройдите медицинское обследование!

Здоровье семьи можно сохранить, если: знать, как это сделать, стремиться к этому самому, увлечь своим примером остальных.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области