Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Вторая жизнь реки

25.07.2017

Вторая жизнь реки

Программа экологической реабилитации малых рек Московской области стартовала в 2016 году. Проект разработан министерством экологии Московской области. До 2023 года работы будут проведены на 9 реках в городских округах Балашиха, Мытищи, Красногорск, Подольск, а также Дмитровском и Щёлковском районах.

В 2016 году специалисты министерства экологии и природопользования Московской области обследовали 1466 километров рек Подмосковья. Как сообщается на сайте ведомства, по итогам проверки было выявлено, что в неудовлетворительном состоянии находятся 673 км рек на территории региона, из которых реабилитация требуется 118 км. В отношении остальных достаточно провести санитарную очистку и расчистку.На некоторых участках специалисты при исследовании проб выявили 50-кратное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, соединений марганца, меди, железа и других загрязняющих веществ.

В Щёлковском районе работы по реабилитации Клязьмы будут проводится в период с 2021 по 2022 годы. Очистку проведут в несколько этапов. На первой стадии специалисты устранят все источники несанкционированного сброса сточных вод и ликвидируют их. Второй этап — расчистка берегов и акватории от мусора, после будет проведено удаление донных отложений, а также укрепление берегов. После этого воду обогатят кислородом, запустят микроводоросли, проведут высадку растений и выпустят в водоём рыбу.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, конечной целью реабилитации является полное восстановление экосистемы реки. В настоящий момент работы ведутся в городских округах Балашиха и Мытищи.

Отметим, что включение реки в программу стало возможно благодаря работе по модернизации системы очистных сооружений, а также очистке ручьёв, впадающих в Клязьму. В прошлом году администрация Щёлковского района провела работы по очистке ручья Воронок, в этом началась очистка Понырей и озера Сиваш.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области