Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Успехи района — заслуга жителей

15.03.2018

Успехи района — заслуга жителей

Алексей Валов рассказал о развитии экономики района.

В рамках ежегодного отчёта перед жителями глава Щёлковского района рассказал о развитии экономики муниципалитета. На сегодняшний день в Щёлковском муниципальном районе более 50 крупных и средних промышленных предприятий. В основном это химическое, мебельное производство, фармацевтика и биофармацевтика.

В 2017 году объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности вырос на 9 % и составил почти 92 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом среднемесячная заработная плата выросла на 11 % и составила без малого 54 тыс. руб.

В течение 2017 года открылось порядка двух тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предприятий. По итогам 2017 года количество этих предприятий составило почти 10 тысяч единиц, что на 29 % больше показателя 2016 года.

Создано более 9 тысяч рабочих мест. В основном это предприятия общественного питания, промышленного производства, торговли и сферы услуг. Заработная плата в малом бизнесе увеличилась на 8 % к уровню 2016 года.

Уровень регистрируемой безработицы по Щёлковскому району на январь текущего года снизился и составил 0,4 % к трудовому населению района. В 2017 году безработными признано свыше 700 человек, это на 20 % меньше, чем в 2016 году. При этом заявленная работодателями потребность в сотрудниках на конец 2017 года составила свыше тысячи вакансий.


Инвестиции

Объём инвестиций, привлеченных в основной капитал в 2017 году, составил 12 миллиардов рублей, что на 38 % выше показателя 2016 года.

Более 35 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 9 миллиардов рублей было рассмотрено Советом по созданию благоприятного инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности. 26 из них в стадии исполнения, 5 проектов реализованы, такие как: новый производственный корпус «Валента Фарм»; инновационная производственная линия «Гаммафлекс»; новая производственная линия «Богородские деликатесы»; крестьянское фермерское хозяйство «Воря»; производственно-складской комплекс «Бест».

На территории Щёлковского района активно развиваются 3 индустриальных парка: «Богослово» в сельском поселении Гребневское; «Щёлково» и «Вивьен» в городском поселении Щёлково. На территории парков работает 101 компания.

15 февраля этого года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьёв подписал соглашение с гендиректором компании «ЭкоФарминг» о создании молокоперерабатывающего предприятия в нашем районе. Сумма инвестиций составит порядка миллиарда рублей.

В Щёлково открылся первый коворкинг-центр в рамках губернаторской программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Наш центр самый большой в сети коворкингов «Старт». Одновременно в центре смогут работать более ста предпринимателей. В настоящий момент зарезервировано уже 11 мест, заявки продолжают поступать.


Бюджет

Все расходные обязательства бюджета района направлены на улучшение качества жизни населения, на комфортное проживание. Общий объём доходной части бюджета Щёлковского района исполнен на 105 %. Поступления в бюджет района составили шесть с половиной миллиардов рублей.

Бюджет Щёлковского района имеет социальную направленность. В 2017 году на социально-культурную сферу было направленно свыше 5 миллиардов рублей или 81 % от общей суммы расходов. По сравнению с 2016 годом социально значимые расходы увеличились почти на 13 %.

Значительно увеличились расходы на инфраструктурные отрасли экономики: дорожное хозяйство, транспорт, жилищное и коммунальное хозяйство. В 2017 году они составили 503 миллиона, что на 73 % больше уровня 2016 года.

«Успехи Щёлковского района — это заслуга жителей, благодаря их честной работе крепнет экономика района», — сказал глава района.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области