Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Услуги ЖКХ

  • 21.10.2019

    Новая дорожка

    В деревне Новая Слобода заканчивается обустройство дороги к спортплощадке.

  • 21.10.2019

    Освещение Головино

    В деревне Головино проводят модернизацию уличного освещения рядом с участками для многодетных семей.

  • 21.10.2019

    Спасённый пёс

    Сотрудники «Центра гражданской защиты» спасли собаку, провалившуюся в канализационный колодец.

  • 21.10.2019

    Финиш Фест

    Первый окружной фестиваль настольных игр «Финиш» пройдёт в Щёлково.

  • 21.10.2019

    Экологическая акция

    Акция по сбору вторсырья состоится в Щёлково 26 октября.

21.10.2019

Услуги ЖКХ

Более 262 миллионов задолжали щёлковские УК поставщикам энергоресурсов.

Управляющие компании из г.о. Щёлково задолжали поставщикам энергоресурсов более 262 миллионов рублей. Долг за услуги теплоснабжения составляет 64,07 миллиона рублей, долг за услуги водоснабжения — 107,11 миллиона, ещё 91,74 миллиона УК задолжали за электричество.

Как отметила первый заместитель главы администрации г.о. Щёлково Наталья Тамбова, несмотря на большие суммы долгов, управляющие компании фактически не ведут претензионную работу с неплательщиками, в том числе не обращаются в судебные инстанции, хотя эта мера является наиболее эффективной.

Так, в период с 1 января по 30 сентября 2019 года в Федеральную службу судебных приставов были направлены исполнительные листы на общую сумму 65,18 миллионов рублей. Благодаря работе структуры удалось взыскать более 55,43 миллиона рублей. Работа приставов будет продолжена.

Что грозит жителям в случае, если УК является должником? В первую очередь в отношении жилых домов, обслуживаемых такой компанией, могут быть введены ограничения на поставку электричества. Свет не отключат совсем, но он будет регулярно отключаться несколько раз в сутки.

Также УК может быть признана банкротом. В таких случаях средства, которые жители исправно перечисляют на содержание дома, как правило исчезают или переводятся в счёт уплаты долгов.

Судебная практика знает немало примеров и того, как недобросовестные владельцы УК исправно получали платежи от жильцов, но не погашали требования ресурсоснабжающих организаций. То есть оставляли деньги себе. В таком случае жильцов могут заставить повторно оплачивать все оказанные услуги.

Ещё один важный момент заключается в том, что долг в любом случае никуда не исчезнет. В самом крайнем случае обязанность выплаты ляжет на бюджет муниципалитета. Вместо новых детских площадок или благоустройства, средства будут переводиться на оплату долгов.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области