Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сообщает Росреестр

  • 20.12.2017

    Вебинар

    Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области проводит вебинар.

  • 20.12.2017

    ГТО на все 100!

    Щёлковский центр ГТО признан лучшим в стране.

  • 20.12.2017

    Праздники в Щёлково

    Примите участие в голосовании за лучший муниципалитет для встречи Нового года.

  • 20.12.2017

    Зимние каникулы

    Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит профилактические мероприятия.

  • 19.11.2015

    Будьте осторожны с огнём!

    Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

20.12.2017

Сообщает Росреестр

310 заявителей обратилось в подмосковный Росреестр в общероссийский день приема граждан.

Управлением Росреестра по Московской области (Управление) подведены итоги общероссийского дня приема граждан, который состоялся 12 декабря. Согласно последним данным, учитывающим обращения на личном приеме, в письменном виде, в режиме видео-конференц-связи, аудио-связи и иных видов связи, в аппарате Управленияи его территориальных отделах принято 310 заявителей, что на 36% выше показателя прошлого года.

Граждан интересовали вопросы государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета, государственного земельного надзора, кадастровой стоимости и т. д. Всем обратившимся были даны разъяснения и профессиональные консультации.

Общероссийские дни приема граждан, приуроченные ко Дню Конституции, проводятся с 2013 года по поручению Президента Российской Федерации. Гражданин во время проведения мероприятия может обратиться в любой орган власти или орган местного самоуправления на территории страны вне зависимости от их компетенции.

* * *


По итогам ноября в Московской области отмечен рост учетно-регистрационных действий.

Управлением Росреестра по Московской области (Управление) подведены итоги работы в установленных сферах деятельности за ноябрь 2017 года. Всего зарегистрировано 154 558 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, что на 19,5% выше показателя октября (129 285 прав), из них 50 960 прав на жилые помещения и 35 302 права на земельные участки.

Увеличилось общее количество учетных действий в отношении объектов недвижимости и составило 69 406 (в октябре 66 836). Общее количество регистрационных записей об ипотеке составило 21 934. Зарегистрировано 8 702 договора участия в долевом строительстве.

* * *


Общественный совет при Подмосковном Росреестре подвел итоги работы за 2017 год.

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестрапо Московской области (Управление) состоялось 13 декабря. Вел заседание председатель Общественного совета Никита Чаплин.

С приветственными словами от Управления выступил и.о. руководителя Управления Алексей Абрамов. Он выразил благодарность членам Общественного совета за внимание к деятельности Управления и участие в ней.

Во время обсуждения задач на 2018 год членами Общественного совета было поддержано предложение Управления об участии членов Общественного совета в работе по внедрению в Московской области целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Московской области.

Также членами Общественного совета и Управлением поддержана инициатива Торгово-промышленной Палаты Московской области об организации семинаров для бизнес-сообщества на площадках Управления, а также участие представителей Управления в информационно-просветительских акциях «Союза дачников Подмосковья» с целью информирования дачников и садоводов об изменениях законодательства в сфере земельно-имущественных отношений и способах получения государственных услуг Росреестра.

Председатель Общественного совета и члены Общественного совета признали работу Управления в 2017 году положительной, а также пожелали Алексею Абрамову успехов в его работе.

* * *


Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

Управление Росреестра по Московской области разъясняет, что ошибки при осуществлении учетно-регистрационных действий в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации, могут быть техническими или реестровыми.

Техническая ошибка (опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка) может быть допущена работником органа регистрации прав в процессе внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Например, самые распространенные технические ошибки – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей, адреса объектов недвижимости. Тогда данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, представленных на осуществление учетно-регистрационных действий.

В случае, если недостоверные сведения содержались в документах, представленных на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы земельного участка или площадь здания, в результате чего границы одного земельного участка «наехали» на границы другого, а площадь здания не соответствует действительности.

Несоответствие в записях может быть выявлено государственным регистратором прав самостоятельно либо заинтересованное лицо направляет заявление об исправлении технической или реестровой ошибки. Решение об исправлении технической или реестровой ошибки может быть также принято судом.

Техническая и реестровая ошибки могут быть исправлены по решению государственного регистратора прав в случае, если их исправление не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права.

Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, то ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Заявление об исправлении технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН можно подать через офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области, оказывающих государственные услуги Росреестра, воспользовавшись электронным сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав» официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru, доступ к которому осуществляется через «Личный кабинет правообладателя», или почтовым отправлением.

Вместе с тем чтобы исправить реестровую ошибку требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т. д.) Документы, содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения, могут поступить в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия (без участия гражданина), в случае если ошибка содержалась в таких документах.

Техническая ошибка исправляется в течение 3 дней после поступления соответствующей информации в орган регистрации прав, реестровая ошибка – в течение 5 дней после поступления соответствующих документов. В течение 3 рабочих дней со дня исправления технической или реестровой ошибки об этом уведомляются все заинтересованные лица.

* * *


28 декабря Подмосковный Росреестр приглашает бизнес на последний в этом году «Методический день».

28 декабря 2017 года Управление Росреестра по Московской области приглашает предпринимателей, работающих на территории региона, на последний в этом году «Методический день». Представители компаний без предварительной записи смогут получить профессиональную консультацию по вопросам государственной регистрации недвижимости.

«Методические дни» проводятся каждый последний рабочий четверг месяца в 10:00 по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 36 с целью оказания всесторонней поддержки предпринимательскому сообществу при получении государственных услуг Росреестра в Московской области.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области