Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сообщает Росреестр

31.07.2017

Сообщает Росреестр

Подмосковный Росреестр подвёл итоги работы за полугодие.

19 июля состоялась коллегия Управления Росреестра по Московской области (Управление), на которой подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года и определены задачи на второе полугодие.

На заседании коллегии и.о. руководителя Управления Владимир Шемякин особо отметил деятельность Управления в решении актуальных вопросов повышения инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время Управлением совместно с органами власти Московской области осуществляется реализация мероприятий, влияющих на улучшение инвестиционного климата, который в том числе предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

Представители руководящего состава Управления и Кадастровой палаты Московской области регулярно принимают участие в заседаниях Scrum-команды, которые проводятся на базе Правительства Московской области.

По результату каждой рабочей встречи принимаются оперативные решения, направленные, в том числе на получение необходимых для регистрации прав документов в порядке межведомственного взаимодействия.

Управление является абсолютным лидером среди территориальных органов Росреестра по количеству принимаемых заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра (1 151 824).

Также Управление входит в тройку лидеров среди территориальных органов Росреестра по количеству принимаемых документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию в электронном виде, отметил и.о. заместителя руководителя Управления Николай Чернухин.

По итогам первого полугодия этот показатель составил более 21 тысячи заявлений. Это в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Большое внимание в ходе заседания коллегии было уделено вопросам улучшения качества учетно-регистрационных действий. Управление в течение I полугодия 2017 года показывало стабильную положительную динамику по показателю качества регистрационных действий — доля технических ошибок по сравнению с январем снизилась на 17 %, доля решений об отказе в государственной регистрации прав уменьшилась на 50 %.

Кроме того, Управление добилось значительных успехов в достижении целевых показателей, установленных «дорожными картами», определяющими действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в Подмосковье. Так, существенно возросла доля приема документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и по итогам июня 2017 года составила практически 72 % при целевом показателе 2017 года 70%.

Также ряд ключевых показателей работы Управления по итогам полугодия был представлен в докладе заместителя руководителя Управления Андрея Меркульяна. В случае предоставления государственной услуги на базе МФЦ 50% средств от госпошлины остается в субъекте федерации. В отчетном периоде в бюджет Московской области было перечислено 507,99 млн рублей, что на 45 % больше аналогичного показателя 2016 года.

Были озвучены цифры в сфере осуществления государственного земельного надзора: выявлено 1 896 нарушений земельного законодательства, что на 5,6 % больше, чем в I полугодии 2016 года (1 789 нарушений), к административной ответственности привлечено 1 118 лиц на общую сумму штрафов 49,176 млн руб.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы — председатель Общественного совета при Управлении Никита Чаплин поблагодарил коллектив Управления за качественную работу и достигнутые высокие показатели деятельности.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк отметил положительные результаты совместной работы Правительства Московской области и Управления по реализации социально-значимых программ и улучшению инвестиционного климата региона, а также были вручены грамоты министерства имущественных отношений Московской области ряду работников Управления.

* * *

«Телефон доверия» Управления Росреестра по Московской области — эффективное средство в сфере противодействия коррупции

В целях повышения эффективности принимаемых мер в сфере противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы Управление Росреестра по Московской области (Управление) напоминает о работе «телефона доверия» центрального аппарата Росреестра и его территориальных органов.

«Телефон доверия» создан для получения дополнительной информации в целях совершенствования деятельности Росреестра по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности государственных гражданских служащих Росреестра и работников подведомственных Росреестру организаций.

Об имевших место коррупционных проявлениях, сведениях о несоблюдении государственными гражданскими служащими Управления установленных законом запретов и ограничений, а также требований к служебному поведению государственных гражданских служащих граждане беспрепятственно могут сообщать по «телефону доверия» Управления: 8 499 148-93-65. Номер «телефона доверия» центрального аппарата Росреестра: 8 495 917-38-25. «Телефон доверия» функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме.

Ознакомиться с дополнительной информацией по противодействию коррупции в Управлении можно в разделе «Противодействие коррупции» рубрики «Открытая служба» официального сайта Росреестра rosreestr.ru.

* * *


При подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде размер государственной пошлины сокращается.

Управление Росреестра по Московской области напоминает о возможности представить документы на государственную регистрацию прав в электронном виде.

Сервис, который позволяет получить данную государственную услугу Росреестра на территории Российской Федерации, функционирует с 1 июня 2015 года.

К преимуществам электронной регистрации прав собственности на недвижимое имущество можно отнести экономию времени, снижение коррупционных рисков за счет исключения общения между заявителем и государственным служащим, а также возможность оформить недвижимость без посещения офисов приема-выдачи документов. Стоит отметить, что и размер государственной пошлины при получении услуги в электронном виде для физических лиц сокращается на 30%.

Электронная регистрация прав доступна как для физических лиц, так и для профессиональных участников рынка недвижимости, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Для сервиса электронной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, что минимизирует риски искажения или недоступности информации.

Активное использование электронного способа получения государственных услуг Росреестра способствует улучшению инвестиционного климата Московской области.

На территории Московской области за 6 месяцев 2017 года было принято 21 007 заявлений о регистрации прав в электронном виде, что более чем в 3 раза превышает показатели аналогичного периода 2016 года.

Учитывая преимущества электронных услуг Росреестра и простоту их использования Управление рекомендует участникам гражданско-правового оборота недвижимости активнее пользоваться электронными сервисами Росреестра.

* * *


Подмосковный Росреестр проведёт очередной «Методический день» для бизнеса 27 июля.

27 июля 2017 года Управление Росреестра по Московской области приглашает предпринимателей, работающих на территории региона, на очередной «Методический день». Представители компаний без предварительной записи смогут получить профессиональную консультацию по вопросам государственной регистрации недвижимости.

«Методические дни» проводятся каждый последний рабочий четверг месяца в 10:00 по адресу: Москва, ул. Земляной Вал, д. 36 с целью оказания всесторонней поддержки предпринимательскому сообществу при получении государственных услуг Росреестра в Московской области.

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области