Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сообщает Росреестр

23.06.2017

Сообщает Росреестр

В Московской области продолжается рост количества запросов о правах на недвижимость.

1 271 742 запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости на территории Московской области поступило за 5 месяцев 2017 года, из них заявителям было направлено 897 016 (71 %) выписок из ЕГРН в виде электронного документа. Это на 69 % выше, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — 531 606 выданных выписок из ЕГРН в электронном виде.

Выписка из ЕГРН содержит достоверные сведения об объекте недвижимости, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Напоминаем, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новым законом предусмотрено, в том числе создание ЕГРН, включающего в себя информацию из кадастра недвижимости и реестра прав.

* * *


Подмосковный Росреестр подвел итоги деятельности апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

С момента создания апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (Апелляционная комиссия) в Управлении Росреестра по Московской области (Управление) проведено 5 заседаний.

За апрель—май 2017 года рассмотрено 65 заявлений, по которым принято 40 решений об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении и 25 решений об удовлетворении заявлений об обжаловании (38 % решений об удовлетворении заявлений об обжаловании).

Напоминаем, Апелляционные комиссии созданы в каждом регионе при территориальных органах Росреестра в соответствии с вступившим в силу 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Прием заявлений в Апелляционную комиссию осуществляется с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 по адресу: Москва, ул. Обручева, д. 46, каб. 715. Ознакомиться с подробной информацией можно по телефону: 8 499 148-86-53.

* * *


Подмосковный Росреестр лицензирует бизнес в сфере геодезии и картографии.

Управлением Росреестра по Московской области (Управление) 22, 25, 26 мая 2017 года приняты решения о предоставлении лицензий на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства).

На основании обращений в отношении каждого соискателя лицензий были проведены документарные проверки, по результатам которых в мае 2017 года три компании на территории Московской области получили лицензии на геодезические

и картографические работы. Таким образом, общее количество субъектов геодезической и картографической деятельности, имеющих данного вида лицензии в Подмосковье, достигло 44.

Функции по лицензированию геодезических и картографических работ на территории Московской области возложены на Управление, и действуют выданные лицензии бессрочно.

* * *


Управление Росреестра по Московской области проведет «горячую телефонную линию» на тему: «Порядок оспаривания результатов кадастровой оценки объектов недвижимости».

28.06.2017 с 10:00 до 12:00 состоится совместная «горячая телефонная линия» Управления Росреестра по Московской области и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области по вопросам порядка оспаривания результатов кадастровой оценки объектов недвижимости.

Вопросы можно задать по телефону: 8 499 148-92-70.

* * *


Состоялось очередное заседание Общественного совета при Подмосковном Росреестре.

Очередное заседание Общественного Совета при Управлении Росреестра по Московской области (Управление) состоялось 7 июня. Вел заседание председатель Общественного Совета Никита Чаплин.

С приветственными словами от Управления выступил и.о. руководителя Управления Владимир Шемякин и рассказал об итогах деятельности Управления за истекший период 2017 года, уделив внимание основным проблемам, с которыми столкнулось Управление в начале 2017 года.

Председатель Общественного совета и члены Общественного совета одобрили работу Управления за истекший период 2017 года и признали ее положительной, а также выразили благодарность коллективу и руководству Управления за проделанную работу в условиях тяжелого переходного периода в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и ликвидации последствий технического сбоя, случившегося в Управлении в декабре 2016 года.

Во время обсуждения задач на второе полугодие 2017 год членами Общественного совета было поддержано предложение Управления об их участии в работе по внедрению в Московской области целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Московской области, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р.

* * *


Сроки выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости сокращены в Московской области до 1 рабочего дня.

В Московской области сокращается срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Соответствующий приказ подписал и.о. руководителя Управления Росреестра по Московской области (Управление) Владимир Шемякин.

Сведения о содержании правоустанавливающих документов и сведения в виде копии документа предоставляются в Подмосковье не позднее 1 рабочего дня с момента поступления в Управление соответствующего запроса. При максимально установленных действующим законодательством сроках оказания данной госуслуги — 3 рабочих дня со дня поступления.

Напоминаем, что полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, а также иных видов выписок из ЕГРН наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области (его территориальные отделы), срок предоставления таких сведений — 3 рабочих дня.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области