Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Сохрани здоровье

19.03.2019

Сохрани здоровье

Что нужно знать о диспансеризации?

Диспансеризация позволяет выявить многие болезни еще на ранней стадии и вовремя назначить лечение.


Что такое диспансеризация

Диспансеризация представляет собой профилактический медицинский осмотр людей определенной группы здоровья или возраста с целью оценки состояния их здоровья или диспансерного наблюдения. Она позволяет выявить многие болезни еще на ранней стадии и вовремя назначить лечение.

В ходе диспансеризации у пациентов определяют факторы риска, связанные с возникновением и развитием опасных заболеваний:
— повышенное артериальное давление;
— повышенное содержание холестерина в крови;
— повышенный уровень глюкозы в крови;
— чрезмерное употребление алкоголя и курение;
— низкая физическая активность;
— нерациональное питание;
— ожирение.


Как проводится обследование

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе диспансеризации у пациента выявляют признаки болезней системы кровообращения, сердца, легких, сахарного диабета, рака, т. е. хронических неинфекционных заболеваний. Для этого проводится анкетирование: пациент отвечает на вопросы, в том числе о наличии факторов развития туберкулеза, потреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Анкету для прохождения диспансеризации можно заполнить и дома.

После этого пациент проходит лабораторно-инструментальное обследование, в ходе которого измеряют вес и рост человека, его артериальное давление, делают ЭКГ и флюорографию. Полный список обследований у мужчин и женщин зависит от возраста. Женщины обязательно проходят маммографию. С результатами обследования пациент идет к терапевту, который определяет его группу здоровья и необходимость прохождения второго этапа диспансеризации.

Если у пациента обнаружены отклонения в анализах и существует риск сердечно-сосудистых заболеваний, он проходит более подробные обследования в рамках второго этапа диспансеризации. Для уточнения диагноза его могут направить к профильным специалистам — неврологу, хирургу, урологу, колопроктологу, гинекологу, офтальмологу.


Кто может пройти диспансеризацию

Бесплатно диспансеризацию могут пройти следующие жители Подмосковья:
— работающие;
— безработные;
— учащиеся образовательных учреждений дневной формы обучения.

Впервые совершеннолетний человек может пройти диспансеризацию в 21 год. После чего ее можно проходить каждые три года. Временем прохождения диспансеризации считают год, когда человеку исполнится 21, 24, 27 лет и т. д.


Куда обратиться

Жителям Подмосковья необходимо обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены. При себе нужно иметь паспорт и действующий полис ОМС. Для удобства жителей в поликлиниках, расположенных на территории городского округа Щёлково введены единые дни диспансеризации — в 2019 году ими стали 11 суббот. Поэтому прийти можно в каждый из рабочих дней недели или в субботу: 23 марта, 20 апреля, 25 мая, 29 июня, 20 июля, 24 августа, 21 сентября, 26 октября, 30 ноября и 14 декабря.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области