Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Прокуратура информирует

27.07.2021

Прокуратура информирует

Щёлковская городская прокуратура Московской области информирует.

В Щелково по требованию прокуратуры восстановлено право гражданина на получение пенсии в повышенном размере

Щелковская городская прокуратура Московской области провела проверку по заявлению местного жителя о нарушении требований пенсионного законодательства.

Установлено, что при назначении пенсии заявителю территориальным управлением пенсионного фонда неверно учтены периоды прохождения службы в учебном заведении, в связи с чем им не реализовано право на получение пенсии в повышенном размере.

В этой связи городской прокурор внес представление руководителю территориального подразделения Пенсионного фонда России.

По результатам его рассмотрения права пенсионера восстановлены, ему произведена выплата в размере 130 тыс. рублей.

Помощник городского прокурора Д.С. Шишкин.


В Щелково в суд направлено уголовное дело о невыплате заработной платы

Щелковская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, директор организации свыше трех месяцев не выплачивал заработную плату бывшему работнику на общую сумму свыше 250 тыс. рублей. При этом он имел реальную возможность для оплаты труда сотрудника, однако меры, направленные на погашение образовавшейся задолженности, не принял.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник городского прокурора Я.Р. Лижник.


О дистанционном собрании собственников помещений

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 № 1057 внесены изменения в «Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Так, установлено, что портал госуслуг обеспечивает возможность при проведении общих собраний собственников помещений в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений, решений, принятых общим собранием собственников помещений, итогов голосования, хранения протоколов общих собраний собственников помещений, голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников.

Кроме того, предусмотрено, что заявления и документы, подаваемые заявителем в электронной форме с использованием портала, могут быть подписаны не только простой электронной подписью, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Указанные изменения вступили в законную силу 09.07.2021.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.


О льготной ипотеке

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1060 «Об отдельных вопросах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» продлена программа льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а семейная ипотека теперь будет доступна семьям с одним ребенком. В частности, продлевается программа ипотечных кредитов по льготным ставкам. При этом в отношении кредитных договоров, заключенных начиная с 02.07.2021, предусматривается процентная ставка в размере 7% годовых, и предельная сумма кредита - 3 млн рублей. Семейная ипотека по ставке 6% будет также предоставляться семьям с одним ребенком, если он родился после 01.01.2018.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах установлена в размере 6 млн рублей.

Акционерное общество «ДОМ.РФ» будет информировать граждан об осуществляемых мероприятиях, в том числе путем оказания помощи при обращении в консультационный центр общества, проведения информационных кампаний в субъектах РФ, предоставления информации операторам порталов госуслуг для осуществления персонифицированной рассылки уведомлений по электронной почте гражданам, выразившим согласие на получение подобной рассылки, в виде писем в личные кабинеты на порталах государственных услуг.

Постановление вступило в законную силу 01.07.2021.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.


О государственном охотничьем контроле (надзоре)

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1065 утверждено положение «О федеральном государственном охотничьем контроле (надзоре)». Так, в ходе контрольных мероприятий должностные лица надзорных органов, уполномоченные на осуществление государственного надзора (государственный охотничий инспектор), наряду с правами, установленными Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», также имеют право:

- изымать у нарушителей незаконно добытые охотничьи ресурсы и полученную из них продукцию охоты, оружие и другие орудия добычи охотничьих ресурсов, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

- хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

- применять физическую силу, специальные средства, оружие;

- производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, добытых охотничьих ресурсов и полученной из них продукции охоты;

- предъявлять иски о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам.

В рамках осуществления государственного надзора проводятся следующие профилактические мероприятия: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.

Кроме того, при взаимодействии с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:

- инспекционный визит, в ходе которого могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр; опрос; получение письменных объяснений;

- рейдовый осмотр, в ходе которого могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр; досмотр; опрос; получение письменных объяснений; истребование документов;

- документарная проверка, в ходе которой могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: получение письменных объяснений; истребование документов;

- выездная проверка, в ходе которой могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр; досмотр; опрос; получение письменных объяснений; истребование документов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 29 «О федеральном государственном охотничьем надзоре» признано утратившим силу.

Указанные изменения вступили в законную силу 01.07.2021.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.


Об электронных дубликатах документов и информации на бумажном носителе

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2021 № 1114 внесены изменения в «Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». В частности, в многофункциональных центрах будет возможность оформить электронные дубликаты бумажных документов. Так, в случае представления заявителем в многофункциональный центр документов и информации на бумажном носителе в целях создания электронных дубликатов этих документов и информации работник многофункционального центра:

- установит личность заявителя;

- визуально, без использования технических средств, проверит, что документы и информация, представленные заявителем на бумажном носителе, не являются копиями, изготовленными с использованием копировально-множительной и иной техники, не исполнены карандашом, не имеют подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, повреждений, которые не позволяют прочитать текст документа и однозначно истолковать его содержание;

- преобразует путем сканирования представленные заявителем на бумажном носителе документы и информацию в электронные дубликаты таких документов и информации с сохранением их содержания и реквизитов (при наличии);

- подпишет электронные дубликаты документов и информации усиленной квалифицированной электронной подписью.

Созданные электронные дубликаты документов и информации, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, будут направлены многофункциональным центром в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, а также заявителям с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Указанные изменения вступили в законную силу 16.07.2021.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области