Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Прокуратура информирует

  • 25.09.2020

    К снегу готовы

    Глава округа приступил к проверке готовности управляющих компаний к зиме.

  • 25.09.2020

    Платежом красен

    Проблему задолженности населения и управляющих компаний за энергоресурсы обсудили на совещании.

  • 25.09.2020

    Камера! Мотор! Осень!

    Мир кино, телевидения и искусства ждёт гостей Юнармейца в осенней киносмене.

  • 25.09.2020

    Чистая вода для Восточного

    Проблему водоснабжения микрорайона Восточный обсудили на встрече.

  • 25.09.2020

    Налоговая инспекция информирует

    29 сентября состоятся публичные слушания для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

25.09.2020

Прокуратура информирует

Щёлковская городская прокуратура Московской области информирует.

Утверждено обвинительное заключение по ст. 319 УК РФ

Щёлковской городской прокуратурой Московской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Предварительным следствием установлено, что 19.07.2020 в вечернее время Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении ГБУЗ МО «Московский областной клинический наркологический диспансер», расположенного по адресу: Московская область, г. Щёлково, ул. Краснознаменская, д. 8 корп. 2, действуя умышленно, не желая исполнять законные требования сотрудника полиции, находившегося в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, желая унизить честь и достоинство представителя власти в присутствии других сотрудников и посторонних граждан, оскорбил грубой нецензурной бранью и словами непристойного содержания, унижающими честь и достоинство представителя власти.

Действия Н. квалифицированы следствием по ст. 319 УК РФ – т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению Н. направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Санкция статьи 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работами на срок до одного года.

Государственное обвинение по уголовному будет поддержано Щёлковской городской прокуратурой.

Помощник городского прокурора О.С. Степанова.

✦ ✦ ✦


По результатам проверки к ответственности привлечён кадастровый инженер за внесение заведомо ложных сведений в межевой план земельного участка

В Щелковской городской прокуратуре проведена проверка соблюдения земельного законодательства и законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.

Установлено, что кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в межевой план земельного участка, расположенного на территории городского округа Щёлково Московской области.

Так, указанные в межевом плане сведения о площади земельного участка и его границах не соответствовали действительности.

В связи с этим, городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план) в отношении кадастрового инженера.

По результатам рассмотрения материалов проверки постановлением Мирового судьи судебного участка № 279 Щелковского судебного района от 10.08.2020 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Старший помощник городского прокурора М.А. Гулин.

✦ ✦ ✦


Вынесен приговор о покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей

Щёлковский городской суд Московской области на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Нижегородской области гражданина Ф. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что Ф. совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, намеревался сбыть крупную партию наркотических средств путём размещения «закладок» в различных регионах России. Для обмена информацией злоумышленники использовали различные интернет-сервисы.

26 февраля 2019 года Ф. забрал из тайника в лесополосе возле деревни Медвежьи Озёра в Щёлковском городском округе Московской области предназначавшееся для дальнейшей реализации наркотическое средство – производное метилэфедрона общей массой около 5 кг.

В тот же день автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра транспортного средства наркотик обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Суд приговорил Ф. к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Щёлковской городской прокуратуры Московской области.

Заместитель городского прокурора советник юстиции В.Р. Аминов.

✦ ✦ ✦


По ч. 4 ст. 111 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы

18 августа 2020 года Щёлковским городским судом Московской области вынесен приговор в отношении гражданки «М».

Суд признал «М» виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 17 февраля 2020 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 48 минут, в одной из квартир д.6 по ул. Неделина г. Щёлково Московской области, между «М» и хозяйкой квартиры престарелой «К» произошел конфликт.

В ходе конфликта, «М», действуя с умыслом на причинение телесных повреждений «К», нанесла последней пустой бутылкой из-под коньяка, используемой ею в качестве оружия, не менее 16 ударов по голове, туловищу и конечностям, причинив «К» телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений «К» скончалась на месте происшествия. После этого «М» вернулась к себе домой, где и была задержана сотрудниками полиции.

«М» признала свою вину в полном объёме, активно сотрудничала со следствием, и по приговору суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

За осужденной остаётся право обжалования приговора в апелляционном порядке.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала Щёлковская городская прокуратура Московской области.

Старший помощник Щёлковского городского прокурора младший советник юстиции А.Г. Маркин.




Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области