Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Прокуратура информирует

  • 23.01.2020

    Почему это опасно?

    Щёлковское отделение Роспотребнадзора предупреждает об опасности снюса.

  • 23.01.2020

    Помощь урожаю

    Щёлковские химики разработали способы спасения урожая от природных катаклизмов.

  • 23.01.2020

    “Фронтовые вести”

    В Медвежьих-Озёрах пройдёт постановка в честь 76-й годовщины освобождения Ленинграда.

  • 23.01.2020

    Память в строках

    Студенты Щёлковского колледжа посетили литературный вечер в честь 160-летия А.П. Чехова.

  • 23.01.2020

    Свеча — Ленинграду

    В Монино пройдёт памятная акция, посвящённая дню снятия блокады.

23.01.2020

Прокуратура информирует

О раскрытии сведений, составляющих врачебную тайну.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой» определено, что супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Так, Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения ч. 2 и ч. 3 ст. 13, п. 5 ч. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

В этой связи законодательным органам надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из указанного Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.

✦ ✦ ✦


О денежных выплатах.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1940 утверждены «Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения». В частности, отражены условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в целях стимулирования медицинских работников к раннему выявлению злокачественных новообразований и новообразований.

Средства из бюджета территориального фонда предоставляются медицинским организациям на осуществление денежных выплат в размере 1 000 рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований, в том числе 500 рублей - врачу-терапевту (врачу-терапевту участковому, врачу-терапевту цехового врачебного участка, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру (врачу-педиатру участковому), фельдшеру фельдшерского здравпункта (фельдшерско-акушерского пункта), ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медицинской организации. А также 500 рублей (всего) - следующим медицинским работникам:

- медицинскому работнику, назначившему диагностические исследования в ходе и (или) по результатам проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;

- медицинскому работнику, выполнившему своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкологического заболевания;

- медицинскому работнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

Порядок и условия осуществления денежных выплат утверждаются Минздравом России.

Постановление вступило в законную силу 01.01.2020.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.

✦ ✦ ✦


Утверждено обвинительное заключение.

В Щелковской городской прокуратуре утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданина Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228.3, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину, незаконном приобретении и хранении прекурсора психотропного вещества в крупном размере, в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в значительном размере.

В ходе следствия по уголовному делу установлено, что гражданин Е. 28.01.2019 в период времени с 07.30 до 14.00 часов, находясь в Московском метрополитене по адресу: г. Москва, Охотный ряд, д. 2, в южном вестибюле станции «Охотный ряд» Сокольнической линии в 5 метрах от кассовой зоны. обнаружил и присвоил банковскую карту ПАО «Сбербанк России». После чего воспользовался указанной банковской картой путем оплаты покупок в магазинах в с. Анискино Щелковского района Московской области, совершая платежные операции до 1 000 рублей, то есть без ввода пин-кода, а всего на общую сумму 9 153,03 руб., чем причинил потерпевшему – владельцу указанной банковской карты - значительный ущерб.

Также установлено, что гражданин Е. при неустановленных обстоятельствах приобрел прекурсор психотропного вещества массой не менее 97, 1 гр., что является крупным размером, который незаконно хранил по месту своего проживания в квартире, расположенной в одном из многоквартирных жилых домов в п. Юность Щелковского района Московской области, до 20.09.2018, когда он был обнаружен сотрудниками полиции и изъят из оборота. Кроме того, в ходе обыска указанной квартиры также обнаружено и изъято 0, 3637 гр. психотропного вещества амфетамин, что является значительным размером.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Щелковский городской суд Московской области.

Помощник городского прокурора В.А. Демиденок.

✦ ✦ ✦


За кражу осуждены к лишению свободы.

Щелковский городской суд Московской области вынес приговор в отношении граждан С. и М., признав последних виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела С. и М. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут 09.08.2019 незаконно проникли на территорию строительного объекта ЖК «Восточная Европа», расположенного вблизи микрорайона «Восточный» в д. Большие Жеребцы Щелковского района Московской области, где при помощи неустановленного предмета в виде отвертки завели двигатель автомобиля «Камаз-43118» с краном манипулятором, на котором с места происшествия скрылись, причинив таким образом ущерб организации в размере 4 963 400 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд за совершение указанного преступления назначил виновным наказание:

- гражданину С. - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- гражданину М. – в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

За осужденными остаётся право обжалования приговора в апелляционном порядке.

Заместитель городского прокурора Аминов В.Р.

✦ ✦ ✦


Щелковской городской прокуратурой Московской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина республики Узбекистан, обвиняемого в совершении кражи чужого имущества в особо крупном размере.

Так, обвиняемый, выполняя обязанности складского рабочего на складе для хранения бытовой радиоэлектронной продукции, расположенном по адресу: г. Щелково, Хотовский проезд, д. 1 стр. 3, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 19.03.2019 по 25.04.2019, тайно похитил с территории склада более 40 единиц мобильных телефонов марки «Samsung» и «Apple Iphone» на общую сумму 3 597 317 рублей 59 копеек, что является особо крупным ущербом.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, признал частично.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением МУ МВД России «Щелковское». В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Первый заместитель городского прокурора младший советник юстиции А.В. Неплюев.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области