Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Прокуратура информирует

17.10.2019

Прокуратура информирует

О выплатах при обязательном социальном страховании.

Приказом Фонда социального страхования РФ от 14.05.2019 № 252 утвержден Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. Заявителями на получение данной государственной услуги являются физические лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Данная государственная услуга предоставляется бесплатно территориальными органами ФСС по месту нахождения личного (учетного) дела пострадавшего. Результатом оказания услуги является оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией заявителя, при наличии прямых последствий страхового случая в зависимости от необходимых ее видов согласно программе реабилитации (ее форма предусмотрена Приложением N 2 к Постановлению Минтруда России от 18.07.2001 N 56), в том числе расходов на:

- приобретение лекарственных препаратов;

- посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи;

- санаторно-курортное лечение;

- изготовление, ремонт и замену протезов;

- обеспечение заявителя транспортным средством;

- профессиональное обучение;

- проезд заявителя для получения отдельных видов реабилитации.

Срок принятия решения об оплате дополнительных расходов составляет 10 дней с даты поступления в территориальный орган ФСС соответствующего заявления (форма приведена в приложении) и необходимых документов. Заявление и документы могут быть поданы:

- на личном приеме;

- по почте;

- в электронной форме;

- через МФЦ.

Указанным нормативным актом предусмотрены также различные сроки оплаты, в зависимости от вида расходов.

Приказ вступает в законную силу 19.10.2019.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.

✦ ✦ ✦


Вынесен приговор по убийству.

Щелковским городским судом Московской области вынесен приговор в отношении гражданина Ж., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

В ходе следствия по уголовному делу установлено, что гражданин Ж. 30.10.2018 в период времени с 14.42 до 15.20 часов, находясь в одной из квартир в д. 6 по ул. Стефановского г. Щелково Московской области, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных конфликтом, в ходе завязавшейся борьбы, стал душить потерпевшего М., рукой сдавливая переднюю поверхность шеи последнего, преимущественно в направлении спереди назад и несколько слева направо до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни. Смерть гражданина М. наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи.

При назначении наказания виновному суд учел данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание по делу, в связи с чем гражданину Ж. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За осужденным остаётся право обжалования приговора в апелляционном порядке.

Помощник городского прокурора В.А. Демиденок.

✦ ✦ ✦


Об услугах по реабилитации.

Приказом Фонда социального страхования РФ от 16.05.2019 № 256 утвержден Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Данная государственная услуга предоставляется бесплатно территориальными органами ФСС по месту жительства заявителя. Результатом оказания услуги, в зависимости от категории заявителя, является:

- выдача направления на получение (изготовление) технического средства реабилитации, протезов (кроме зубных), протезно-ортопедических изделий, а также талонов на бесплатные проездные документы для проезда в организацию, в которую выдано направление, и обратно;

- выдача направления для получения собаки-проводника, а также выплата компенсации расходов по проезду;

- выдача направления в организацию, предоставляющую услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), на получение указанных услуг;

- выплата компенсации указанных расходов заявителям в случае приобретения ими соответствующих технических средств, а также оплаты услуг за собственный счет.

Регламентом также определены сроки предоставления данных государственных услуг.

Приказ вступает в законную силу 19.10.2019.

Помощник городского прокурора Демиденок В.А.

✦ ✦ ✦


Проведена проверка в сфере строительства.

В Щелковской городской прокуратуре проведена проверка по факту бездействия ООО «Бизнеслэнд» по завершению строительства жилых домов.

Установлено, что строительство трех девятиэтажных многоквартирных жилых домов в г. Щелково по ул. Ленина осуществляется ООО «Бизнеслэнд» на основании разрешения № RU50510105 – 71/2014 от 17.09.2014.

На сегодняшний день ООО «Бизнеслэнд» в соответствии с решениями Арбитражного суда Московской области по делу А41-69080/2019, А41-54669/2019 и другими имеет задолженность по арендной плате перед администрацией г.о.Щелково, по договору генерального подряда перед ООО «МОСГ» а также ранее Щелковским РОСП УФССП по МО возбуждено 29 исполнительных производств в отношении ООО «Бизнеслэнд», которые объединены в сводное производство за №88506/18/50046-СД и переданы в УФССП по Московской области. Задолженность застройщиком не гаситься и меры, направленные на ее погашение, не принимаются.

Неплатежеспособность застройщика выражается в невозможности ведения хозяйственной деятельности самостоятельно в обычном режиме. Однако на сегодняшний день ООО «Бизнеслэнд» не признано банкротом и в суд с соответствующим заявлением юридическое лицо не обращалось.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Исполнение руководителем обязанности по обращению в суд с заявлением должника о собственном банкротстве, как следует из статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не ставится в зависимость от того, имеются ли у должника средства, достаточные для финансирования процедур банкротства.

По смыслу пункта 5 статьи 61, пункта 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности имущества должника на эти цели необходимые расходы могут быть отнесены на его учредителей (участников).

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятом, седьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.

Учитывая изложенное, обязанность руководителя обратиться с заявлением должника возникает в момент, когда находящийся в сходных обстоятельствах добросовестный и разумный руководитель в рамках стандартной управленческой практики должен был узнать о действительном возникновении признаков неплатежеспособности либо недостаточности имущества должника, в том числе по причине просрочки в исполнении обязанности по уплате обязательных платежей.

Таким образом, ООО «Бизнеслэнд» допущены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, что приводит к нарушению прав участников долевого строительства ЖК «Горизонт».

Дальнейшее бездействие ООО «Бинеслэнд» приводит к увеличению размера задолженности перед кредиторами и иными лицами, а также невозможности завершения строительства многоквартирных жилых домов ЖК «Горизонт» собственными силами.

Заместитель городского прокурора А.С. Сёмин.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области