Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Пенсионный фонд информирует

11.07.2018

Пенсионный фонд информирует

Управление ПФР № 18 по Москве и Московской области информирует о правилах выплаты средств пенсионных накоплений умерших граждан.

Кто может воспользоваться этим правом? Каждый гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников своих средств пенсионных накоплений. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

Если при жизни человек не подавал в территориальные органы ПФР заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором называл конкретных правопреемников, то средства выплачиваются по закону правопреемникам первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего. Если таковых нет, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются у следующих категорий граждан:
• у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
• у застрахованных лиц, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии за счёт собственных добровольных взносов;
• у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

В 2002–2004 годах средства пенсионных накоплений формировались у женщин 1957–1966 года рождения и у мужчин 1953–966 года рождения.

Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. Если человек умер до 23 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно.

К сведению: за шесть месяцев 2018 года родственники умерших жителей Щёлковского района, городоф Фрязино и Лосино-Петровский получили около 4 млн рублей пенсионных накоплений.

✦ ✦ ✦


«Нет!» зарплате в конверте.

ГУ — Управление ПФР № 18 по г. Москве и Московской области напоминает, что проконтролировать работодателя можно не выходя из дома через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда: es.pfrf.ru или в мобильном приложении ПФР, запросив выписку из индивидуального лицевого счёта.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг: gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В настоящее время выплата неофициальной зарплаты «в конверте» стала нормой жизни для отдельных граждан. Работники не видят проблем в теневом доходе, так как считают, что в кошелёк им напрямую идут «чистые деньги».

Они закрывают глаза на то, что, согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. Сегодня на расчёт будущей пенсии гражданина влияет несколько параметров: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Работодатель, выдавая зарплату или её часть в конверте, без отражения в бухучёте, без уплаты налогов и страховых взносов, «крадёт» значительную часть пенсии сотрудников. Ведь исчисляться она будет, исходя именно из официальной зарплаты. Чем она выше, тем больше будет пенсия.

Таким образом, гражданин, который работал без оформления, сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой (в настоящее время она назначается с 60 лет женщинам и с 65 лет мужчинам). И размер её будет существенно меньше. Теневые доходы и трудоустройство «без оформления» влекут за собой также ущемление социальных прав работников, а именно лишают возможностей взять ипотеку, получить налоговые вычеты, оплачиваемый отпуск и больничный лист, расчёт при увольнении.

✦ ✦ ✦


Ежемесячная денежная выплата от Пенсионного фонда – кому положена и как получить?

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ № 18 по Москве и Московской области Ирина Маркосова рассказала, что ежемесячная денежная выплата устанавливается с даты подачи заявления.

Получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по управлению являются 24 380 человек. ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа:
— ветеранов;
— инвалидов, включая детей-инвалидов;
— бывших несовершеннолетних узников фашизма;
— лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;
— удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трёх степеней (полный кавалер ордена Славы);
— членов семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы (вдова, вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
— удостоенных звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, либо награжденных орденом Трудовой Славы трёх степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).

Подробный список категорий граждан, имеющих право на получение ЕДВ размещён на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430.

Если гражданин, федеральный льготник, имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Гражданам Российской Федерации не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации — по месту пребывания, по месту своего фактического проживания — не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания.

Заявление о назначении ЕДВ также можно подать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте es.pfrf.ru. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, и на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.

Назначение и выплата ЕДВ производятся на основании заявления гражданина (его представителя) с документами, подтверждающими право на получение ЕДВ. Вместе с заявлением об установлении ЕДВ необходимо представить следующие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, — вид на жительство, выданный территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
— документы, подтверждающие право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т. д.).

При необходимости прилагаются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), подтверждающие родственные отношения, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении и т. п.

Важно! Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

✦ ✦ ✦


В Московской области снова обманывают людей, прикрываясь Пенсионным фондом.

ГУ — Управление ПФР № 18 по г. Москве и Московской области снова предупреждает об участившихся случаях мошенничества в отношении пенсионеров. Пенсионный фонд напоминает о том, что сотрудники ПФР:
— не оказывают на дому никаких государственных услуг;
— не размещают информацию о поквартирном обходе граждан;
— не проводят опросов на улице;
— не запрашивают по телефону персональные данные пенсионеров и реквизиты их банковских карт и счетов;
— не сообщают по телефону о денежных поступлениях;
— не рассылают сообщения через мессенджеры.

Приём населения по вопросам пенсионного обеспечения, а именно: назначения и перерасчёта пенсий; получения и обмена СНИЛС; управления пенсионными накоплениями, изменения способа доставки пенсии, участия в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, получения сертификата на материнский капитал и т. д. осуществляются строго в управлении Пенсионного фонда!

Пенсионеров просят быть бдительными, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, не переходить по сомнительным ссылкам.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в ГУ — Управление ПФР № 18 по Москве и МО по адресу: г. Щёлково, Пролетарский пр-т, д. 3 или по телефонам: 8 496 562-95-22, 8 496 567-04-14, а также г. Фрязино, ул. Московская, д. 2Б, телефон: 8 496 255-66-68.

Также управление ПФР № 18 предупреждает, что на карточку СНИЛС «деньги с неба» не падают! На горячую линию управления поступают сигналы от пенсионеров о новых происках мошенников. В частности, граждане жалуются, о том, что получают сообщения через мессенджеры (Viber), социальные сети и другие ресурсы о якобы найденных на их СНИЛС страховых начислениях и дополнительных выплатах.

Управление предупреждает, что подобные сообщения несут ложную информацию и за ней скрываются аферисты. Цель у них одна — получить от доверчивых граждан персональные данные или некую денежную сумму при помощи банковской карты или электронных денег.

Напоминаем, что достоверные новости и другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Москве и Московской области: www.pfrf.ru/branches/moscow/news.

Пенсионеров просят быть бдительными, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, не пользоваться сомнительными ссылками.

— Просим не реагировать на сообщение о выплате неких страховых взносов по номеру СНИЛС. Это обман! — Говорит заместитель начальника управления ПФР № 18 Ирина Маркосова. — Заметьте, на карточку СНИЛС не приходят никакие деньги. Никаких скрытых выплат, а проще «денег с неба», быть не может. Информацию о средствах, хранящихся на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда при предъявлении паспорта, либо через единый портал госуслуг. Ещё раз повторю, что прежде чем совершать какие-либо действия с использованием ваших персональных данных обратитесь за консультацией на нашу горячую линию по телефонам: 8 496 562-95-22, 8 496 567-04-14.

✦ ✦ ✦


Подтверждённая учётная запись портала госуслуг — ключ к онлайн-услугам ПФР.

ГУ — Управление ПФР № 18 по г. Москве и Московской области информирует. Сегодня большинство жителей нашего региона активно пользуются электронными сервисами, обеспечивающими удаленный доступ к получению необходимых государственных услуг.

С помощью крупнейшего федерального портала gosuslugi.ru можно получить ряд государственных, региональных и муниципальных услуг буквально в любое время, не выходя из дома.

Всего за несколько минут пользователь сможет заказать паспорт, проверить задолженность по налогам, записаться на приём в клиентскую службу управления или оформить получение сертификата на материнский капитал.

Напоминаем, что для получения доступа к порталу госуслуг необходимо зарегистрироваться на сайте. Для оформления стандартной учётной записи потребуется ввести ФИО, номер мобильного телефона, сведения из общегражданского паспорта и номер СНИЛС. Чаще всего, регистрация не занимает больше 15 минут, однако ресурс оставляет за собой право проводить необходимые работы по проверке введённых данных до 5 рабочих дней.

Большинство услуг, оказываемых Пенсионным фондом России, также доступно на сайте госуслуг: подать заявление на назначение пенсии и выбрать способ её доставки, восстановить СНИЛС, заказать выписку из лицевого счёта, получить сведения о страховщике по формированию пенсионных накоплений можно без визита в территориальный орган ПФР. Важным условием для обращения в ведомство онлайн является подтверждённая учётная запись.

Стоит отметить, что для получения ряда государственных услуг достаточно иметь упрощённую учётную запись. Все остальные услуги, где требуется обработка и доступ к персональным данным гражданина, доступны лишь пользователям с подтверждённой учётной записью портала госуслуг. Подтвердив логин и пароль, гражданин получает доступ и к электронному сервису Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина», в котором представлен ещё более обширный спектр услуг ПФР.

Подтвердить, создать или восстановить (в случае утери) свою учётную запись пользователя можно во всех клиентских службах управления или офисах МФЦ. Для этого при обращении необходимо иметь с собой документ, подтверждающий личность (паспорт), СНИЛС и мобильный телефон.

Консультации специалистов клиентских служб ГУ — Управления ПФР № 18 по г. Москве и Московской области предоставляются по следующим адресам и телефонам:
— клиентская служба: г. Щелково, Пролетарский пр-т, д. 3, телефон: 8 496 562-95-22;
— клиентская служба «Фрязино»: г. Фрязино, ул. Московская, д. 2Б, телефон: 8 496 255-66-68.

✦ ✦ ✦


Приём заявлений об отказе либо возобновлении набора социальных услуг.

ГУ — Управление ПФР № 18 по г. Москве и Московской области напоминает, что в настоящее время и до 1 октября 2018 года управлением осуществляется приём заявлений об отказе либо возобновлении набора социальных услуг.

Данное заявление, поданное гражданином в этом году, будет действовать со следующего года, то есть с 01.01.2019 г. и до тех пор, пока гражданин не подаст новое заявление. Все изменения, касающиеся социальных услуг, действуют со следующего года после подачи заявления. Возобновить какую либо услугу в текущем году нельзя.

Например, состояние льготника ухудшилось и по медицинским показаниям ему срочно необходимы дорогостоящие лекарства или в силу изменений семейных обстоятельств необходим проезд по железной дороге, либо органы социальной защиты (опять же по медицинским показаниям) предложили бесплатную путёвку. В данном случае вернуть бесплатные лекарства, проезд по железной дороге или путёвку на санаторно-курортное лечение в текущем году нельзя. И справку на льготы федеральному льготнику, если он когда-либо отказался от набора социальных услуг и не возобновил до 1 октября текущего года, выдать не возможно. Согласно п. 2 ст. 6.3 федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Если гражданин принимает решение отказаться от получения набора социальных услуг (полностью или частично) в пользу его денежного эквивалента или наоборот, то ему необходимо до 1 октября текущего года обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года (п. 4 ст. 6.3 Федерального закона № 178-ФЗ). Поэтому, прежде чем отказаться от какой либо социальной услуги (особенно это касается бесплатных лекарственных препаратов), либо полного набора социальных услуг, ещё раз всё хорошо обдумайте и проконсультируйтесь с лечащим врачом. Ведь бесплатные лекарства вы сможете получить только в следующем году, а в текущем будете вынуждены их приобретать за счёт своих средств.

По информации управления ПФР № 18.


Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области