Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Новости прокуратуры

09.06.2017

Новости прокуратуры

В Щёлковской прокуратуре проанализировано состояние преступности в районе за 4 месяца 2017 г.

Всего на территории района за этот период зарегистрировано 1023 преступления. Из них 182 преступления совершены на улице, что составило 17,7 % от общего количества преступлений.

В результате надзорной деятельности прокуратуры в этот период удалось поставить на учет 89 преступлений, ранее известных сотрудникам правоохранительных органов, но по разным причинам ими укрытых. Одним из самых популярных способов сокрытия преступлений является вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Все они изучены сотрудниками прокуратуры, 1379 незаконных постановлений прокурором и его заместителями отменены. После возвращения материалов на дополнительную проверку сотрудники органов предварительного расследования по указанию прокуратуры возбудили и поставили на учет 81 уголовное дело.

Еще 7 преступлений дознаватели просто не увидели, расследуя свои обычные дела. Наличие состава преступления обнаружили только сотрудники Щелковской городской прокуратуры, изучая дела перед их направлением в суд. Материалы укрытых преступлений были своевременно выделены и направлены в органы предварительного расследования и впоследствии возбуждены. Таким образом, 8,7 % всех зарегистрированных за 4 месяца преступлений поставлены на учет благодаря сотрудникам Щёлковской прокуратуры.

Всего же за 4 месяца 2017 года сотрудниками Щёлковской городской прокуратуры выявлено 3897 нарушений закона, допущенных правоохранительными органами при учете, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, по ним внесено 24 представления об устранении выявленных нарушений, 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.о. Щёлковского городского прокурора младший советник юстиции С.Г. Рокитянский.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области