Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Монино просыпается

11.04.2016

Монино просыпается

В Монино прошло совещание, посвящённое восстановлению инфраструктуры военного городка.

В мероприятии приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, депутат Мособлдумы Иван Жуков, руководитель администрации Щёлковского района Алексей Валов и глава городского поселения Монино Иван Найдёнов.

В ходе встречи обсудили темы благоустройства поселения и ремонта Дома офицеров. Средства на эти работы были выделены в рамках областной программы по восстановлению бывших военных городков.

На сегодняшний день проблема бывших военных городков, ранее находившихся в ведении Министерству обороны, затрагивает больше половины муниципальных образований области. Военные городки находятся в 36 районах и городских округах. Пока военное ведомство передало на баланс области 165 городков, на подходе ещё 13. Численность населения, проживающего в таких поселениях, составляет более 143 тысяч человек.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в текущем году на восстановление инфраструктуры жизнеобеспечения и учреждений соцкультбыта бывших ведомственных территорий Минобороны дополнительно выделено 2 миллиарда рублей. Большая часть этих средств будет направлена на восстановление объектов коммунальной сферы.

В Монино за счёт дополнительных финансовых поступлений планируется провести капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, котельной № 2, ремонт Дома офицеров, реконструкцию бассейна, а также восстановить дороги, внутридворовые проезды и тротуары.

— Работа предстоит многоэтапная. Сегодня определили те работы, которые предстоит сделать в короткие сроки. Замена инженерной инфраструктуры на территории бывшего военного городка уже произведена, сейчас приступаем к благоустройству. Примерно 50 % от намеченного объёма будет выполнено к 9 мая, — рассказал руководитель администрации Щёлковского района Алексей Валов.

Городское поселение Монино некогда было одним из центров отечественной авиации. На базе Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина были подготовлены лучшие авиационные кадры – прославленные военные лётчики нашей страны. С распадом СССР городок стал приходить в упадок, финальным аккордом которого стал перевод академии в Воронеж. Сегодня взят курс на возрождение былой славы колыбели отечественной авиации. В 2017 году на территории муниципалитета откроется Президентское кадетское училище.

— Монино просыпается. Это стало заметно не только дня нас, но и для жителей. Власти района и поселения не просто сообща обсуждают имеющиеся проблемы, но и решают их. Работа ведётся по всем направлениям, — подвёл итоги совещания депутат Московской областной Думы Иван Жуков.


Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области