Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Инициатива Главы

24.09.2020

Инициатива Главы

Проверка нарушений на КНС в Богородском.

Глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков выступил с инициативой о проведении проверки по факту нарушения собственником КНС в микрорайоне Богородский законодательства в области охраны окружающей среды. Официальные обращения от Администрации были направлены межрайонному природоохранному прокурору Московской области, в Росприроднадзор и Главное управление Адмтехнадзора Подмосковья.

На данный момент насосная станция принадлежит ООО «Феникс». Предполагается, что меры по предотвращению аварийных ситуаций не были приняты своевременно. Результат – выход из строя сразу трёх насосов и ежедневные подтопления прилегающей территории канализационными стоками.

Андрей Булгаков призвал надзорные ведомства привлечь виновных к ответственности, а также проверить на соблюдение обязательных требований по обращению с отходами, в том числе выявить возможные несанкционированные сбросы. Аналогичная работа ведётся с Министерством экологии и природопользования региона.

Уже сейчас Администрацией приняты временные меры для решения проблемы. На станции круглосуточно дежурят две единицы спецтехники, выполняющие откачку стоков в центральную систему канализации. Утечки происходят из-за особенностей технологического процесса – необходимо периодически останавливать временные насосы для прочистки фильтрующих элементов. Сейчас балансодержатель выполняет ремонт одного из насосов, который планирует завершить до конца недели. В связи с тем, что оборудование зарубежное, поставка новых насосов проходит с задержкой. Оборудование должно поступить в первой половине октября.

По поручению Главы городского округа Щёлково отдел экологии и охраны окружающей среды Администрации проводит постоянный мониторинг территории вокруг КНС. Все данные актируются и направляются в профильные ведомства для привлечения собственника к административной ответственности.

Кроме того, депутатами округа также направлены запросы межрайонному природоохранному прокурору с просьбой возбудить судебное производство по передаче КНС на баланс муниципалитета для решения проблемы.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области