Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Главное управление ПФР информирует

  • 12.03.2020

    Ремонт дорог

    56 участков дорог отремонтируют в городском округе Щёлково в 2020 году.

  • 12.03.2020

    Стройка на контроле

    Депутат Мособлдумы Николай Черкасов проверил ход строительства школы в микрорайоне Солнечный.

  • 12.03.2020

    Первый паспорт

    Шесть юных щёлковцев получили свои первые паспорта.

  • 12.03.2020

    Чемпионат «Ползком»

    В Монино пройдёт ежегодный чемпионат для младенцев.

  • 12.03.2020

    Вместе против наркотиков

    В Щёлково стартует 1 этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

12.03.2020

Главное управление ПФР информирует

О доставке пенсии и платёжной системе «Мир».

ГУ – Главное Управление ПФР №7 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» клиентам – физическим лицам при их обращении с 1 июля 2017 года за открытием банковского счета в целях получения выплат предоставляются только национальные платежные инструменты.

Таким образом, получателям пенсии, которым она назначена после 1 июля 2017 года, выбравшим доставку пенсии через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Гражданам, уже являющимся получателями пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, использующим карты иных платежных систем, новые карты будут выданы по истечении срока действия прежних, но не позднее 1 июля 2020 года. В свою очередь пенсионер может не дожидаться окончания срока действия карты, а сам получить карту «Мир» и перевести на нее выплату. Сведения об этом поступят в Пенсионный фонд из кредитного учреждения.

Напомним, доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальным органом ПФР заключены договоры. Типовые формы данных договоров утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Если пенсионером выбрана для доставки пенсии организация, с которой не заключен договор, то рассмотрение заявления о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между территориальным органом ПФР и выбранной пенсионером организацией, но не более чем на три месяца. При этом на период, пока заключается договор, пенсионер все равно должен выбрать организацию, которая будет доставлять ему пенсию, – с кем у территориального органа ПФР заключены договоры, и указать ее в заявлении.

Необходимо также добавить, что доставочная организация, выбранная пенсионером, может отказаться от заключения договора с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. В этом случае, согласно п. 26 Правил выплаты пенсий, территориальный орган Пенсионного фонда информирует об отказе пенсионера и сообщает о необходимости выбора организации, осуществляющей доставку, с которой территориальным органом ПФР договор заключен.

Со списком организаций, осуществляющих доставку пенсий по Москве и Московской области, с кем у Отделения ПФР по г. Москве и Московской области заключены договоры, можно ознакомиться на официальном сайте ПФР на страницах Отделения ПФР по г. Москве и Московской области в разделе «Информация для жителей региона» – «Гражданам» – «Выбор доставочной организации, осуществляющей доставку пенсии».

Подать заявление о способе доставки пенсии и выборе доставочной организации или об изменении доставочной организации Вы можете в территориальном органе ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в личном кабинете.

✦ ✦ ✦


Изменения в программе материнского (семейного) капитала.

ГУ – Главное управление ПФР №7 по г. Москве и Московской области, информирует жителей, что Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» от 01.03.2020 г. № 35-ФЗ, вносящий изменения в программу материнского (семейного) капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского (семейного) капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Материнский (семейный) капитал за первого ребенка.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского (семейного) капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского (семейного) капитала за второго ребенка.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский (семейный) капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский (семейный) капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Сокращение сроков оформления материнского (семейного) капитала и распоряжения его средствами.

Начиная с 2021 года оформить материнский (семейный) капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата МСК, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому (семейному) капиталу. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц. На практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня оказывает соответствующие госуслуги в ускоренном режиме.

Проактивное оформление сертификата материнского (семейного) капитала.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский (семейный) капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский (семейный) капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский (семейный) капитал, будут автоматически поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Для семей с усыновленными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Направление материнского (семейного) капитала на оплату кредита через банки.

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским (семейным) капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять материнский (семейный) капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Материнский (семейный) капитал для строительства домов на садовых участках.

Принятые поправки в законодательно закрепили право семей использовать материнский (семейный) капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Законом № 35-ФЗ исключена необходимость представления владельцем государственного сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Теперь данная обязанность закреплена в тексте федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Продление программы материнского (семейного) капитала.

Действие программы материнского (семейного) капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

✦ ✦ ✦


Белая зарплата — основа вашего завтрашнего дня.

ГУ – Главное управление ПФР №7 по г. Москве и Московской области информирует, что в любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.

«Серая» зарплата — это неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении, которая выдается в конвертах, в виде страховых премий через страховые компании и прочие организации. При этом работодатели обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая страховые взносы в Пенсионный фонд и налоги.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости. Важно понимать, что страховые взносы отчисляются только от официальной «белой» зарплаты, в то время как получение "серой" зарплаты лишает будущего пенсионера социальных и трудовых гарантий.

Вряд ли стоит работнику, получающему зарплату в конверте, при увольнении или уходе в отпуск рассчитывать на отпускные или выходное пособие в полном объеме. Вероятнее всего, работодатель выплатит заработную плату, обусловленную трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник.

Если вам не безразлично ваше будущее, и вы хотите легализовать свою зарплату, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой (лучше коллективной) на нарушение ваших трудовых прав.

Узнать, «белую» или «серую» зарплату платит вам работодатель, можно из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета, сформировав их с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru, либо на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Также в настоящее время информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ИЛС) осуществляют Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области