Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

ГИБДД информирует

  • 19.09.2017

    Сообщает Росреестр

    Земельные участки, не оформленные в собственность, будут сняты с государственного кадастрового учёта.

  • 19.09.2017

    «Серебряный карабин»

    Кубок Щёлковского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

  • 19.09.2017

    Будет тепло

    Щёлковский район готов к отопительному сезону.

  • 19.09.2017

    Без выбоин

    В Щёлковском районе завершается ремонт муниципальных дорог.

  • 19.11.2015

    Будьте осторожны с огнём!

    Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

19.09.2017

ГИБДД информирует

«Внимание — дети!»

В период с 21 августа по 17 сентября 2017 года на территории Щёлковского муниципального района, г.о. Фрязино и г.о. Лосино-Петровский проводилось комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», а также оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок — пассажир, пешеход!»

С наступлением учебного года, для родителей школьников начинаются, а у кого того то продолжаются заботы не только об успеваемости детей, но и о том как обезопасить их маршрут в школу. Некоторые родители сопровождают ребят до школы, а кому то приходится ходить или ездить на общественном транспорте самостоятельно. В результате юным участникам дорожного движения приходится ежедневно сталкиваться с трудными, зачастую опасными дорожными ситуациями.

Для того, что бы объяснить как правильно и главное безопасно переходить через проезжую часть, еще раз напомнить о правилах поведения на дороге инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения и сотрудники Госавтоинспекции, закрепленные за образовательными организациями, активизировали свою работу в образовательных и детских дошкольных учреждениях с началом учебного года.

Беседы проводились с дошколятами и учащимися разных классов. Особое внимание уделяется дошколятам и начальной школе, так как они скоро станут самостоятельными участниками дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции принимали участие в родительских собраниях и педагогических советах, разъясняя о новых правилах перевозки детей в автомобильном транспорте, необходимости ношения световозвращающих элементов, а также о необходимости отработки схем безопасного маршрута «дом—школа—дом» с детьми.

Также с 4 сентября 2017 года ежедневно в будние дни с 13:00 до 16:00 сотрудниками Госавтоинспекции проводятся практические занятия по Правилам дорожного движения на автогородке, расположенном в парке культуры и отдыха г. Щёлково по обучению детей правилам безопасного поведения в качестве пешеходов, велосипедистов, водителей самокатной и иной техники. С ребятами отрабатываются знания дорожных знаков, дорожной разметки, моделируются различные ситуации, изучаются сигналы регулировщика. Занятия продолжаться до конца октября.

За период информационно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!» случаев детского дорожно-транспортного травматизма допущено не было.

Всего было проведено 331 профилактическое мероприятие (беседы, викторины, кроки и т. п.) по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, 94 практических занятий с использованием автогородков, транспортных площадок.

Выявлено нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних пешеходов — 32, со стороны несовершеннолетних велосипедистов — 15, со стороны несовершеннолетних мотоциклистов и водителей мопедов — 3, со стороны водителей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ — 31.

* * *


Широкомасштабная социальная кампания «Безопасный двор».

С начала 2017 года в Московской области зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий в дворовых территориях, в результате которых 13 человек погибли, из них 2 несовершеннолетних пешехода и 110 получили травмы, из них 41 юный участник дорожного движения.

Особой опасности подвержены юные участники дорожного движения, которые в силу своих психофизиологических особенностей не всегда правильно оценивают дорожную ситуацию и совершают выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей и других сооружений, ограничивающих обзор для водителей.

В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 18 сентября 2017 года в крупных жилых массивах расположенных на территории Московской области пройдет широкомасштабная социальная кампания «Безопасный двор».

Автоинспекторы совместно с представителями общественных организаций, управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, работниками коммунальных служб организуют комплекс необходимых информационно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних в дворовых территориях, в том числе разместят индивидуальные информационные таблички (дорхенгеры) с рекомендациями по обеспечению детской дорожной безопасности на дверных ручках автомобилей и квартир.

Подвеска на дверной ручке транспортного средства или квартиры, напомнит всем участникам дорожного движения требования правил остановки или стоянки, а также предупредит о последствиях, которые могут произойти при оставлении детей одних в салоне автомобиля или во дворе многоквартирного дома.

* * *


Азбука дорожной безопасности.

Правила дорожного движения необходимо знать каждому, причем с самого детства. Известный факт - именно в начале учебного года происходит большинство ДТП с участием детей. Это вполне объяснимо: вернувшись после отдыха, дети часто теряют бдительность, забывают о правилах поведения на улице и зачастую не могут предвидеть опасную ситуацию.

19 сентября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции провели занятие в детском саду № 39 «Золотой ключик» поселка Фряново.

Как правило, аварии происходят по вине взрослых, но, к сожалению, не являются исключением и те дорожно-транспортные происшествия, которые происходят по вине юных участников дорожного движения. Поэтому сегодня мы проводим мероприятие с самыми маленькими участниками движения — воспитанниками детского сада, потому как хотим, чтобы с самого юного возраста дети знали, что такое дорожная безопасность, как вести себя на дороге и избегать несчастных случаев

В игровой форме, участвуя в интересных конкурсах, ребята узнавали и повторяли основные правила дорожного движения, учились, как правильно двигаться по пешеходному переходу, что означают цвета светофора, что нужно носить на одежде в темное время суток, чтобы стать заметнее для водителей.

Стоит добавить, что инспектора ГИБДД посещают детские сады нашего района ежеквартально, проводят с детьми и профилактические беседы и доступно рассказывают о важных и нужных правилах дорожного движения.

* * *


За выходные дни на территории Щёлковского муниципального района резко обострилась ситуация с аварийностью.

15.09.2017 года в 17:03 в г. Щёлково на ул. Центральной напротив д.72 в пасмурную погоду водитель 18-летняя жительница г. Королёв, управляя автомашиной Хундай двигаясь в сторону п. Загорянский совершила наезд на пешехода 47-летнего жителя Красноярска, который перебегал проезжую часть справо налево по ходу движения транспортных средств вне зоны действия пешеходного перехода, в зоне его непосредственной видимости. В результате пешеход получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение.

15.09.2017 года в 17:30 в г. Щёлково на ул. Чкаловская, д. 1 водитель, 39-летний житель г. Щёлково, управляя а/м Шкода совершил наезд на пешехода, 51-летнюю жительницу г. Щёлково, которая переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомашины. В результате пешеход получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение.

16.09.2017 года в 19:30 в п. Фряново на ул. Первомайская, д. 15 неустановленный водитель, управляя автомашиной ВАЗ 21213 двигаясь в п. Фряново со стороны улицы Октябрьской в сторону ул. Полевая по улице Первомайская, напротви дома 15 совершил столкновение с двигающимся навстречу скутером под управлением 46-летнего жителя п. Фряново. В результате ДТП пострадал водитель скутера с тяжелыми травмами был доставлен в медицинское учреждение.

17.09.2017 года в 11:45 в Щёлково Пролетарский проспект д. 8/1 в пасмурную погоду водитель 31-летняя жительница Медвежьих Озёр, управляя автомашиной Хундай двигаясь задним ходом на внутренней храмовой территории в сторону ул. Малопролетарской, не убедилась в безопасности своего маневра и совершила наезд на пешехода 61-летнюю жительницу г. Щёлково. В результате пострадал пешеход и с тяжелыми травмами доставлена в медицинское учреждение.

18.09.2017 года в 20:05 в г. Щёлково на ул. Чкаловская вл. 12 водитель 24-летний житель Красногорска, управляя автомашиной Фольксваген двигаясь со стороны ул. Заводская в сторону ул. Комсомольская по ул. Чкаловская совершил наезд на пешехода 82-летнюю жительницу г. Щёлково, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по ходу движения т/с, вне пешеходного перехода, но в зоне его непосредственной видимости. В результате пешеход получила травмы и была госпитализирована в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, пешеходам переходить проезжую часть по пешеходному переходу, убедившись, что все водители вас видят и остановились, чтобы пропустить. Водителям соблюдайте скоростной режим, снижайте скорость перед пешеходными переходами и в местах, где возможно появление пешеходов. Это может спасти жизнь!

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Щёлковское».



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области