Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Душоновские манёвры

21.08.2019

Душоновские манёвры

Гусарская баллада 1812 год.

24–25 августа 2019 в усадьбе Гребнево будет открыта любимая всеми площадка «Гусарская баллада». Зрителей ждут завораживающие конные шоу, которые никого не оставят равнодушными.

В нашей стране гусары появились ещё во времена царствования первых Романовых, но формировались они тогда из немцев и поляков. Гусарские полки, сформированные из русских солдат и офицеров, появились при Екатерине Второй.

История знает один случай, когда в гусары приняли женщину. Обстоятельства были действительно исключительными. Дочь ротмистра Надежда Андреевна Дурова сбежала из дома и под видом дворянина записалась в уланский полк. Проявила мужество и отвагу во многих сражениях, а когда обман раскрылся, за неё вступился сам император. Александр I, поражённый самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии, лично вручил ей солдатский Георгиевский крест за спасение раненного офицера, произвёл в корнеты и перевёл в элитный Мариупольский гусарский полк под именем Александр Андреевич Александров.

Наполеоновский маршал Иоахим Мюрат повторял фразу: «Настоящий гусар никогда не доживает до 35 лет». Отчасти, французский полководец был прав, ведь гусарская служба была не только почётной, но и опасной, их бросали на самые ответственные участки военных действий.

Информация об этой и других реконструкциях также представлена в группе фестиваля: vk.com/duchonovofest.




Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области