Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Будьте здоровы

21.04.2017

Будьте здоровы

Всеобщая диспансеризация взрослого населения в 2017 году.

Приоритетным направлением государства является всеобщая диспансеризация взрослого населения, целью которой является раннее выявление наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний данного возраста, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни лёгких. Указанные болезни обуславливают более 70 % всей смертности населения нашей страны. Каждый взрослый человек от 21 года, который имеет медицинский полис, независимо от статуса 1 раз в 3 года может пройти диспансеризацию. Это значит, что в 2017 году подлежат диспансеризации граждане, которые родились в годах: 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918.

Граждане проходят обследование в медицинской организации по месту жительства, работы, учёбы или по выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь. Тем, кто решил проверить своё здоровье, необходимо обратиться в поликлинику на свой терапевтический участок. Медицинское обследование будет назначаться индивидуально, то есть, объём обследования будет зависеть от возраста, пола, выявленных факторов риска и группы здоровья. Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания, то участковый врач направит на второй этап диспансеризации.

Для работающего населения, согласно статье 24 федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Прохождение 1-го этапа диспансеризации требует предварительной подготовки:
— в поликлинику желательно прийти утром на голодный желудок до выполнения каких-либо физических нагрузок в т. ч. и физзарядки;
— взять с собой утреннюю порцию мочи в объёме 100–150 мл;
— лицам в возрасте 45 лет и старше для исследования кала на скрытую кровь в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также яблоки, зелёный лук, сладкий болгарский перец, огурцы, цветную капусту, отказаться от любых слабительных средств и клизм;
— мужчинам в возрасте 50 лет и старше воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7–10 дней после любых воздействий на предстательную железу механического характера;
— если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это. Объём подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации вам объяснит участковый врач. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдаётся паспорт здоровья, в который вносятся все основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования.

Обращаем ваше внимание, что регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Но без инициативы о собственном здоровье самого человека медицина бессильна. Если мы хотим быть здоровыми, надо начинать с себя.

Будьте внимательны к своему здоровью, ведь от этого зависит качество вашей жизни. Систематическое прохождение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации позволяет увеличить продолжительность жизни.

Коллектив ГБУЗ МО «Щёлковская районная больница № 1» желает вам здоровья!


Документ WordПрофилактика артериальной гипертензии

Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области