Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Написать письмо главе городского округа Щёлково:

bulgakovaa@mosreg.ru

Борьба с борщевиком

  • 26.03.2019

    Проверка сирены

    Проверку системы оповещения населения области проведут 26 марта.

  • 26.03.2019

    На работу на велосипеде

    У жителей городского округа Щёлково есть возможность присоединиться к ежегодной акции.

  • 26.03.2019

    Полномочия главы

    Полномочия главы городского округа Щёлково исполняет Сергей Горелов.

  • 26.03.2019

    Новости кадастровой палаты

    Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области приглашает принять участие в консультационном семинаре.

  • 26.03.2019

    Наводим чистоту

    30 марта стартует месячник благоустройства территории Московской области.

26.03.2019

Борьба с борщевиком

В городском округе Щёлково готовятся к борьбе с вредоносным растением.

Порядка 230 гектаров борщевика планируют обработать химическими препаратами в этом году на территории городского округа Щёлково. На данный момент продвигаются торги на заключение контрактов с подрядными организациями, которые будут осуществлять комплекс мероприятий по уничтожению вредоносного растения.

Борьба с борщевиком также стала одной из основных тем так называемых «сельских часов» — совещаний, проводимых в администрации городского округа Щёлково и посвящённых вводу в оборот сельхозземель муниципалитета.

Выделяя главную проблему для многих фермерств, нехватку земель, начальник отдела промышленности и сельского хозяйства администрации Всеволод Осповат напомнил о штрафах за борщевик Сосновского — юридическим лицам до одного миллиона рублей, физическим — до пяти тысяч: «На частных землях к этой проблеме нужно отнестись более внимательно». Напомним, чем опасен борщевик:

• Ядовитые виды борщевика являются реальной угрозой здоровью, а порой и жизни человека. Опасность представляет не только сок растения, но и его пыльца, аромат (запах) и даже роса.

• Сок борщевика, попадая на кожу, благодаря веществам в своем составе, повышает ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению. И как следствие в течение очень короткого промежутка времени можно получить тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до III степени. Наблюдались случаи летального исхода у детей с многочисленными ожогами.

Опасен борщевик и для других растений. Выделяя токсичные вещества в том числе в почву, он таким образом препятствует прорастанию семян других растений, обеспечивая всхожесть собственных. Огромные листья борщевика улавливают до 80 % света, создавая тень и таким образом подавляя существование растений-конкурентов. Большое количество семян, высокий процент прорастания и сохранение их всхожести в течение 2–3 лет также способствуют быстрому распространению борщевика.



Вернуться ко всем новостям

Информационные ресурсы городского округа

Информационные ресурсы Московской области

Информационные ресурсы Российской Федерации

© Администрация городского округа Щёлково Московской области